воскресенье, 26 июня 2011 г.

12-й Аркан Повешенный


Продолжаем пополнять эзотерическую копилочку "Тароисследования". Наша тема сегодня о старших арканах и магических ритуалах. Нет-нет! сам ритуал выкладывать не собираюсь, но... несколько намеков на самостоятельную аналитику в подготовке ритуала – конечно же, покажу ;) Старший Аркан под номером XII – ПОВЕШЕННЫЙ или Утопленник. Вода, энергия Инь. Абсолютная законченность.

Буква Мем — одна из трех великих Материнских Букв, а ее числовое значение — 40, то есть мощь Тетраграмматона, полностью развившаяся в Малкут, символ Вселенной под властью Демиурга. Более того, Вода — наиболее материнская из трех Материнских Букв, поскольку две другие — Шин и Алеф — выражают мужские идеи; а Homo Sapiens по своему происхождению — морское млекопитающее, и его внутриутробное развитие проходит в околоплодных водах… Буква Mem – Стихия Воды (мутные воды).

"Три Матери — Алеф, Мем и Шин: их основная черта — чаша правоты и чаша виновности, и закон устанавливает меж ними равновесие. Три Матери — Алеф, Мем и Шин — великая тайна: чудная, сокровенная и запечатленная шестью печатями, и из них вышли Воздух, Вода и Огонь (Аэр, Маим, Эш), от этих произошли отцы, а от отцов чада. "Он назначил букву Мем царствовать над водой и повязал ей венец и сделал сочетания и создал ими: землю в мире, холодное время в году и живот в мужском теле сочетанием: Мем, Алеф, Шин, а в женском сочетанием: Мем, Шин, Алеф". //Книга Творения (Сефер Йецира)

Ату XII. ПОВЕШЕННЫЙ. На Древе Жизни – 23-й Путь (Устойчивый Разум), соединяющий Гебуру/Марс (все Пятерки Младших Арканов) с Ход/Меркурий (все Восьмерки Младших Арканов). Это, действительно, красивый Путь из Пятерок в Восьмерки!!! Цвета – насыщенный синий; цвет морской волны; насыщенный оливково-зеленый; белый, испещренный пурпурным (см. Формулы Таро. Старшие Арканы).

XII ПОВЕШЕННЫЙ. Значение Аркана: ЖЕРТВА… но!
Жертва понимается здесь не как бесплодная потеря чего-то вам дорогого, а как отдача во имя приобретения еще более необходимого. Как сказала буква Mem: "… и будешь ты у меня на привязи целых 40 /дней, недель, лет/" – исчисление вставь по ситуации…

Предсказательный характер: Повешенный дает время подумать – все ли я сделал правильно выбрав этот путь… и найти решение, если уж… ты так стремился попасть в зависимость привязки или нового зародыша – ты же сам сделал выбор! а теперь на попятную… ну, нет уж! давай крути мозгами – купил машину, думай – что делать тебе с этим добром дальше? как ее обслуживать, сделай расчеты или откажись… Как сказала буква Mem – "и будешь ты у меня на привязи целых 40… /дней, недель, лет/" исчисление вставь по ситуации…

***

Аркан XII Повешенный в аккурат на столпе Строгость (женская энергия) – ИНЬ представляет жертву "ребенка мужского пола и большого разума".

ЭНЕРГИИ: Инь – женская энергия и Ян – мужская энергия. Открываем трактат Ней-цзин –
"Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле…
Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь.
Cолнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь…
Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность.
Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает.
Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму".

И как проявляются энергии ИНЬ и ЯН в вашей жизни:
ЯН – это мужская энергия: яркость, активность, целеустремленность, умение делать выбор, ставить и достигать цели. Энергия ЯН дает возможность вообще чего-либо хотеть. ЯН — это выдох, все действия вовне, в том числе и освоение нового.
Инь — это женская энергия: умение наслаждаться, быть здесь и сейчас и просто принимать все, что есть вокруг — просто вдыхать этот мир со совсем тем, что в нем есть, без мысли о том, чтобы что-то переделать. Инь – энергия направлена вовнутрь.

ПОВТОРИМ: ЯН — это выдох, все действия вовне, в том числе и освоение нового. Инь — энергия направлена вовнутрь. Развитие внутри себя, познание себя, открытие себя (без использования извне).

***

Магические действия: см. здесь.

***

СВЯТЫЕ ПИСАНИЯ НАМ В ПОМОЩЬ. Открываем Библию, 118-й Псалом (119-й New International Version), находим строфы 97-104 "Любовь к закону Божиему" он же XII Повешенный – ם Mem:

97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
101 От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое;
102 от судов Твоих не уклоняюсь, ибо Ты научаешь меня.
103 Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим.
104 Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи…

"Да не коснется тебя вода, по которой ты странствуешь! Сойдя же на сушу, насади Виноградник и возрадуйся без стыда!" ( The Book of Thoth ).


РАВНОВЕСИЯ ВАМ



Изложено 26 июня 2011 года, Цюрих
прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2011/06/xii_26.html


© likagordasky
Free counters!


таро-консультации