понедельник, 2 мая 2011 г.

Таро и иконы. Премудрость Созда Себе Дом


Одна из важных исследовательных тем в психотарологических и коррекционных практиках – это исследование древних икон с точки зрения эзотерики. Мы видим мир не таким, как он есть на самом деле, а таким, каким его делает наше воображение, наша воля. И каждый видит его по-иному, по-своему, часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому, что единственно важно. Для исцеления может потребоваться изменение образа жизни и отношения к миру в целом в ненавязчивой форме и медленными темпами. Работа с духовной структурой клиента, выявление духовных причин заболеваний, заложившие рост неудач в материальных проблемах, не реализующие-сдерживающие жизненные планы, цели, желания. Сегодня поговорим об иконе «София Премудрость Созда Себе Дом». Внимательно рассмотрим икону и что изображено на ней (при этом, вспомним числа 3, 7, 12).


Этот момент важен при подготовке коррекционных работ с помощью энергетики таро. Старшие арканы и буквы древнееврейского алфавита разбиваются на три группы в 3, 7 и 12: • ТРИ буквы первой группы – (материнские) соотносятся с тремя природными элементами (Огнем, Воздухом и Водой; Земля в этой классификации не учитывается); • СЕМЬ букв второй группы – с семью планетами: Солнце, Луна, Меркурий, Марс, Венера, Сатурн, Юпитер. • ДВЕНАДЦАТЬ букв третьей группы – с двенадцатью знаками Зодиака. Подробнее читайте здесь.

«София Премудрость Божия» – один из иконописных образов Богородицы (и не только). В этой иконе запечатлены подсказки для дешифровки все 78 арканов таро. Присмотритесь!!! В центре образа – Богоматерь и воплотившаяся из Неё ипостасная Премудрость – Сын Божий. Название восходит к словам стиха из книги Притчей Соломоновых в церковнославянском переводе: «Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь» (Прит. 9:1), которые истолкованы как указание на Христа, Сына Божия, в послании апостола Павла именуемого «Божиею Премудростью» (1Кор.1:30); в слове «Дом» – указание на Пресвятую Деву Марию, от Которой воплотился Сын Божий.

На иконе изображено здание в виде сени (или храма) поддерживаемой семью столпами и стоящая Богоматерь в хитоне и с покрывалом на голове. Её руки и ладони распростёрты, а стопы утверждены на серповидной луне. На хитоне восседает Предвечный Младенец, благословляющий правой рукой, в левой имеющий державу.

На карнизе сени начертаны слова «Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь», над сенью – Бог Отец и Бог Дух Святой. Из уст Бога Отца исходят слова: «Аз утвердих стопы Ея».

По обе стороны – семь Архангелов с распростёртыми крыльями, держащих знаки своего служения в руках: с правой стороны – Михаил с пламенным мечом, Уриил с молнией, опущенной вниз и Рафаил с алавастром мира; с левой стороны – Гавриил с цветком лилии, Селафиил с чётками, Иегудиил с царской короной и Варахиил с цветами на белом плате.

Под облаком с серповидной луной, служащей подножием Богоматери, семь ступеней со стоящими на них ветхозаветными тайнозрителями воплощения Премудрости – праотцами и пророками: Царь Давид с Ковчегом Завета, Аарон с прозябшим жезлом, Моисей со скрижалью, Исаия со свитком («Се Дева во чреве приимет» – Ис.7:14), Иеремия с жезлом, Иезекииль с затворёнными вратами, Даниил с Горой Нерукосечной. На каждой из семи ступеней надписи: вера, надежда, любовь, чистота, смирение, благость, слава.

На семи столпах начертаны изображения на сюжеты Апокалипсиса и их изъяснение как даров Святого Духа, согласно старозаветному пророку Исаие (11:1-3): «Книга за семью печатями – дар премудрости, семисвещник – дар разума, «камень единый с семью очесами» – дар совета, семь труб иерихонских – дар крепости, десница с семью звездами – дар ве́дения, семь фиал златых полных фимиама (молитвы святых) – дар благочестия, седмь молний – дар страха Божия».



Молитва – это разговор с Богом, с Высшей Силой, с Ангелом-Хранителем... Для молитвы очень важно по настоящему чувствовать то, что произносишь. Мы не получим никакой пользы от повторения многочисленных слов, о сути которых даже не задумываемся. Ошибочно думать, что молитва – это способ выпросить материальные ценности или какие-либо изменения в жизни. Это не должно быть целью молитвы, потому что Силы Свыше уже дали нам все необходимое. Когда мы молимся и чувствуем контакт с Силами Свыше, с Богом который всегда внутри нас, мы переносимся в потаенную сферу Всевышнего (подробнее…).

Молитва о помощи в семейных и житейских обстоятельствах (иконе София Премудрость Божия):
Непостижимая и Всепетая Премудросте Божия, Софие Преименитая, девственных душе, сиречь Единородный Сыне, Слове Божий, приими молебное сие пение от недостойных и скверных уст наших. Аще и писана суть: не красна песнь во устех грешничих, обаче же разбойник единем словом спасеся, мытарь воздыханием оправдася и хананеина дщерь матерним прошением исцелися, понеже Ты, Господи, Благ и Человеколюбив, грядущаго в мир просвещаеши, и грехи грешником отпущаеши, и разумом неразумных наполняеши, и буияго умудряеши, и жаждущия благих словес души учением Твоим, яко самаряныню водою живою, напаяеши, блудника целомудренна устроивши, разбойнику рай отверзавши, зане Ты еси всех благих Податель, и Вразумитель, и животу Хранитель, Христе Боже наш, и Тебе славу и хвалу, честь и благодарение и славословление возсылаем и поклонение творим со Безначальным Твоим Отцем, и со Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, и со Пресвятою и Пренепорочною Твоею Материю, Владычицею нашею Богородицею и Приснодевою Мариею, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Празднование в честь иконы – 8 сентября по юлианскому календарю, в день Рождества Богородицы.


РАВНОВЕСИЯ ВАМ


прямая ссылка на статью http://likagordasky.blogspot.com/2011/05/blog-post_2.html

© likagordasky

Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий