вторник, 25 декабря 2012 г.

10-й Аркан Колесо Фортуны


Продолжаю пополнять эзотерическую копилочку "Тароисследования"… Вторник 25 декабря 2012 года. В каждой волшебной сказке ищущему герою дается некое средство, указывающее ему дорогу. Это может быть колесо, клубок, яблоко. А что указывает нам путь в реальной жизни? Указатель – не есть сила ведущая! указатель – право ВЫБОРА "налево – направо – прямо", а уж что Человек ВЫБЕРЕТ САМ – это уже его проблемы. Вся фишка – в правильном восприятие человеком, что такое "указание", "требование", "выбор"!

Проблема в Клубок брошен – он покатился-побежал-показал Путь… Можешь бежать за ним, просто поверив, а можешь идти своей дорогой! Хоть, в обратную сторону! В чем же проблема? Принятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ своего выбора! Да-да! Тупо побежал, не подумав – что Ты тем самым принял на себя ответственность, такой "неписанный договор" составил с этим клубком! Ты понимаешь, что клубок указывает Тебе Путь, тем самым – может Тебя привести к определенному месту – обязательному для твоего дальнейшего развития (умственного, физического, творческого и пр). Ты не можешь перепрыгнуть через определенные этапы своего развития, не пройдя каждый… Ты не сможешь, сидя за компьютером на первом этаже многоэтажного дома в N-городе, тут же оказаться в самолете на высоте 12000 м. Ты должен пройти определенную процедуру (указующую клубок) – купить билет, пройти регистрацию, сесть в самолет (который должен набрать скорость и взлететь и подняться на высоту 12 тысяч метров) … Человек ВЫБИРАЕТ САМ – идти за этим клубком или сидеть-ждать дальше…

13-й Лунный День. Символы — Колесо, Талисман. Характеристика: в каждой волшебной сказке ищущему герою дается некое средство, указывающее ему дорогу. Это может быть колесо, клубок, яблоко. А что указывает нам путь в реальной жизни? Таким магическим колесом является знание, учение о пути. Это своего рода жизненный компас, неизменно указывающий путь к цели. Но настоящее знание — это творчество, а не костыль слепца. Мертвое знание держит человека, как веревка, привязанная к колышку. Человек всю жизнь блуждает вокруг одних и тех же проблем, думая, что он движется вперед. Капризная фортуна то окрыляет его, то подставляет ножку, скрашивая монотонность этого бега по кругу. Истинное знание позволяет передвигаться во времени и в пространстве, вернуться к истокам, увидеть будущее, остановить настоящее мгновение и соприкоснуться с вечностью. Герой дня — Ариадна, дарующая путеводную нить в лабиринте нашей запутанной жизни. На физическом плане день связан с животом, тонким кишечником и пупком.



УРОКИ ТАРО. Старшие Арканы (22) – Силы, исполняющие Законы. Эти Силы созидают, поддерживают и разрушают вселенную. Двадцать Два Указателя Пути, зашифрованы в Библии, Книга Псалмов он же Псалтырь (см. Псалом 118-й). 22 СА – это Двадцать Две Видимые Тропинки на Древе Жизни, Пути-энергии между Сефирами. 22 Старшие Арканы связаны с 22 буквами иврита и делятся на: • ТРИ (материнские) • СЕМЬ (планет) • ДВЕНАДЦАТЬ (знаков зодиака). Вспоминай, в сказках и мифах разных народов сколько раз встречаются числа 3, 7, 12 и как они широко используются!

Старшие арканы (двадцать два ату) символизируют дух и помещаются на верхнем острие пентаграммы. Каждый САТ – это, по существу, некий божественный персонаж, «обладающий своей собственной, частной, личной и особой Вселенной». В каждом из них представлен некий аспект, некая грань абсолютной реальности. Подобно стихии духа, влияние старших арканов пронизывает все уровни сознания и сотворенного мира, притягивая, отталкивая, связывая и разделяя стихии в их бесчисленных комбинациях. В каждом из старших Ату заключены многочисленные слои смысла, тем или иным образом связанные с одним из пяти вышеупомянутых ключевых моментов. Именно необычайное богатство образного ряда в сочетании с напластованиями значений делает эти двадцать две карты такими разносторонними, такими гибкими, такими чувствительными при ответе на самый широкий спектр вопросов, которые ставит перед ними гадатель.

В ТАРОПРОГНОСТИКЕ: Старшие Арканы всегда определяют действие, значимое целенаправленное действие как Путь из пункта А в пункт Б. Действие на эмоциональном, физическом и ментальном уровне – это серьезные изменение в самом человеке, в его мышление, в его принятие социума и его окружении… http://likagordasky.ucoz.com/Tree_of_Life/DJ2.jpg

***

КОЛЕСО ФОРТУНЫ – ТВОЯ ПОДСКАЗКА, ТВОЙ СУДЬЯ, ТВОЙ ПАЛАЧ.

Ату X. Судьба (Фортуна)
Другие названия: Осирис, Судьба, Владыка Сил Жизни, TESTAMENTUM, SPHINX, ROTA FORTUNAE
Архетип: Судьба
Буква еврейского алфавита: Каф (ладонь).
Числовое обозначение – ДЕСЯТЬ
Планетарный Аркан ЮПИТЕРА.
Каббалистическое значение – ВЕРА
Оккультное значение – УКАЗУЮЩИЙ ПЕРСТ
Нравственное значение – ЦАРСТВО БОЖИЕ
Алхимическое значение – ПОРЯДОК
Физическое значение – УДАЧА
Древо Жизни: 21-й Путь, от Хесед (4 Милосердие, Сатурн) к Нецах (7 Победа, Венера).
Соответствия:
в греческой мифологии – ЗЕВС, верховное божество, глава олимпийской семьи богов, отец богов и людей;
в римской мифологии – ЮПИТЕР, бог неба, дневного света, грозы, царь богов.
Цвета: фиолетовый; синий; сочный пурпурный; ярко-синий с прожилками желтого.
Первоначальная композиция: колесо о шести спицах, на котором вращается троица Германубис—Сфинкс—Тифон (алхимические ртуть сера и соль, или три гуны – саттва, раджас и тамас).

«Следуй своей Судьбе, куда бы она ни вела! Ось неподвижна; и ты добейся того же!» (The Book of Thoth).


РАВНОВЕСИЯ ВАМ

Подготовлено 25 декабря 2012 года,
постоянная ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2012/12/blog-post_3645.html

© likagordasky

Flag Counter