понедельник, 17 сентября 2012 г.

5-й Аркан Иерофант


Из цикла "практическая магия таро". ИЕРОФАНТ (Верховный Жрец) – он посредник между небом и землей, знающий причину прошлого, настоящего и будущего… "Пятёрка" – число магов и колдунов… «Магия есть наука и искусство вызывания перемен согласно Воле». Приведенная ниже информация разделена на части – хотя, и это не верно!


Невозможно Арканы распределять по каким-то нишам "принадлежности"… отправить в астрологию или книгу творения или Древо Жизни – ВСЕ известные сегодня нам Арканы Таро из 78 ключей-блоков – ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ.

ЧАСТЬ 1. ВСТУПЛЕНИЕ. Признаю, в моих практических статьях достаточно запутанных моментов для непосвященных… Я не собираюсь доказывать или разжевывать по буковке! Если для кого-то из "практикующих" таро – данные тексты не вмещаются в их головках… ок! Пройди мимо, молча и без пускания словесных соплей… ТАРОЛОГ, стремящийся к оккультному и эзотерическому познанию – разберется во всем самостоятельно!… Изучай-исследуй, если ты хочешь стать профессиональным тарологом-исследователем-практиком! Для теоретиков и просто «погадайки на картах таро» – Арканы Таро представляют всего лишь ОДИН-ДВА уровня, но для практикующих таромагию и духовные практики Таро, есть непрописные истины:
Символика Великих Арканов Таро – генетический код каждого живого организма во Вселенной, как четырехединство = материя – энергия – пространство – время; триединство = материя – информация – мера.

ЧАСТЬ 2. БУКВЫ ИВРИТА. Не случайно Пятый Аркан Таро соответствует букве иврита ו Вав, означающей ГВОЗДЬ. По своей форме буква Вав напоминает крючок, символизируя связь между земным и небесным и между различными составляющими действительности. Вав представляет Гвоздь (Мастер)… Шляпка гвоздя напоминает о дневном свете. Гвоздь — символ оси (цир), вокруг которой вращаются небеса, соответственно, буква Baв взаимосвязана с делением суток на 24 часа, то есть временем. В библейских текстах очень часто союз ו используется в качестве перевёртыша: будущее время ו превращает в прошедшее время, а прошедшее — в будущее… И… ее резонанс ты найдешь в Аркане БАШНЯ… Подумай, как же связаны два Старших Аркана – V Иерофант (гвоздь) и XVI Башня (рот)… думай! «Есть любовь и любовь. Есть голубь и есть змей». Смотри на Аркан Иерофант, на Древо Жизни и на Куб Пространства – решение в простом! все не так – как кажется! Маги знают, о чем речь! "… всякая буква увязана с какой-либо частью организма, и если ты сдвинешь с места одну согласную, не понимая ее силы, один из твоих органов сойдет со своего места, игра природы, и тебя всего перекорежит как снаружи, на всю жизнь, так и внутри, на вечные времена… "

ЧАСТЬ 3. АСТРОМАГИЯ. И не просто так Иерофант – Пятый Аркан соответствует зодиакальному знаку Телец (Фиксированная Земля)… Астрология коротко – в магическую работу. Планета Сатурн! Бредя по жизни, Сатурн привносит в нее реализм, постоянно напоминая нам о том, что жизнь не бесконечна, и препятствуя развитию мании величия. Сатурн коварен. Иногда он напоминает об осторожности, когда на самом деле нам требуется смелость, чтобы сбросить гнет искусственных, умозрительных ограничений — например, боязнь нарушить спокойствие в семье. Как защитник и покровитель, он олицетворяет бегство "я" от камней и стрел суровой судьбы…

ЧАСТЬ 4. ДРЕВО ЖИЗНИ. На Древе Жизни – Иерофант занимает 16-й Путь – из Мудрости Мысли (2 Хокма Нептун) в Созидание и Оживление (4 Хесед Юпитер)… В Хесед сила Хокма становится той особо тонкой формой магнетизма, которая дает возможность господствовать над другими и является основой величия. Расшифруем: Хокма (Сефира Мудрость Нептун) – с иврита Хокма переводится как мудрость, но в том ее значении, когда приоткрывается, становится доступным нечто сокрытое. Хокма несет в себе движение, отклонение от первоначального равновесия, выход энергии Творца")… Хесед (Сефира Милосердие Юпитер) – Четвертая сефира продолжает "дело" Хокмы – распространяет энергию и силу дальше в мир. Милосердие Хеседа заключается в его способности не только созидать из пустоты, которую олицетворяет Бездна, но и оживлять…

ЧАСТЬ 5. МАГИЯ АРКАНА. Иерофант – магия этого аркана– "Тайны Физической Силы"… Это очень тонкая работа! Сильный ход без применения Силы! Практикующие магию таро – поймут о чем речь ))) Старший Аркан Таро — Иерофант. Другие названия: Верховный жрец, Маг Вечности, Наместник Бога, Папа, Первосвященник, Великий Учитель, Цыганский Князь, Великий Иерофант, MAGISTER ARCANORUM, MAGNETISMUS UNIVERSALIS (SCIENTIA BONI ET MALI), QUINTESSENTIA, VIR, NATURA NATURANS, RELIGIO. Архетип: Наместник Бога. Буква еврейского алфавита: Вав (гвоздь). Числовое обозначение — ПЯТЬ. Зодиакальный Аркан ТЕЛЬЦА. Управитель — Венера. Планета в экзальтации — Луна. Каббалистическое значение — ПОКОЙ (ЖЕЛАНИЕ ПОКОЯ). Оккультное значение — ДЫХАНИЕ. Нравственное значение — МИРОВОЙ МАГНЕТИЗМ. Алхимическое значение — КВИНТЭССЕНЦИЯ. Физическое значение — РЕЛИГИЯ. Древо Жизни: 16-й Путь, от Хокмы (2 Мудрость, Нептун) к Хесед (4 Милосердие), Астрологическое соответствие: TzDQ, Цедек (Юпитер). Планета Юпитер, в астрологии соотносится с принципами власти и управления, величия, удачи и простых физических радостей — пиршеств и тому подобных удовольствий. СФИРА ХЕСЕД: Принадлежность Клипот (QLYPWTh: скорлуп, раковин или демонов). Скорлупа GOShKLH (числовое значение – 428). Транслитерация: Гашекла (G); Хаашебла ©; Гамчикот (M); Агшеколо ®; Гог Шекла (W); Гах Шекела (Z). Перевод: Ударяющие; Нарушители Всего (G); Разрывающие на Части (G, R); Возмущающие (Z). Описание: Черные котоголовые Исполины (Z). Сила: Смятение (N); Кровожадность, Направление клипот. Комментарий: Беспорядок, Крушение, Волненение, Искажение, Неопрятность. Полные таблицы соответствий данному Аркану приводить не буду, достаточно информации у моих френдов из СНГ Анны Блейз /прекрасный эзотерик-переводчик/ и Лизы Черной /замечательный преподаватель таро/. Ну, а я… излагаю вчера, сегодня и в дальнейшем… свои практики, имеющие исследовательскую основу, может быть, совершенно не соответствующую Вашему видению символизма таро, астрологии, метафизики и тому подобное… Желание поспорить – вперед!!! Время покажет истину моих каракуль…

ЧАСТЬ 6. МАГИЯ АНГЕЛОВ. Напомню, ангел от др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец» обладающий сверхъестественными возможностями… ангелы "суть служебные духи, посылаемые на служение…". Архангелы (начальники ангелов) – учители небесные, учат людей, как поступать в жизни. Для магических операций с привлечением Ангелов – в обязательном порядке должно знать до мельчайших подробностей об Ангелах. В работе сегодняшней – изучи Хесед, Хокмы, Иерофанта! Допустим, имя архангела, связанного с Хесед, – TzDQIAL, Цадкиэль («Справедливость Божья»). Цадкиэль соответствует той силе сознания, благодаря которой мы можем воспринимать и сопоставлять друг с другом различные элементы нашего опыта. Это основа нашей способности к оценке и суждению, а на более глубоком уровне — основа нашего восприятия пространства. Сефире Хесед соответствует синий цвет, который человек предпочитает больше всего, поскольку это цвет неба, душевного спокойствия и гармонии. Если тебе, начинающему волшебнику, захочется совершить какой-то магический ритуал с привлечением Иерофанта – 100 подумай, прежде чем… запустить механизм!!! На жаль, православным жителям СССР позже СНГ – учение об ангелах НИКОГДА не преподавалось! Ясно дело, есть же коммунисты. Хотя даже для мусульман всего постсоветского пространства – вера в ангелов является неотъемлемой частью (Аль-Бакара 2:177). О джиннах – открой Коран, сура 72

ЧАСТЬ 7. ГОЕТИЯ. Заглянем. Инфа, ясно дело – перекручена, но… главное, уловить момент! Открываем "Lemegeton Clavicula Salomonis"… Астарот — могущественный и сильный герцог, «дающий истинные ответы о вещах, касающихся настоящего, прошлого и будущего». Астарот — 4-й из десятки архидемонов, противостоящих десяти Божественным сефиротам. Он доставляет покровительство сильных; он расскажет о падении духов и объяснит причины собственного падения; может научить людей всем свободным наукам. Под его командованием находятся сорок легионов духов… Астарот является одним из восьми князей, подчиняющихся четырём верховным духам зла: Люциферу, Левиафану, Сатане, Белиалу. В его личном услужении находятся тридцать два духа, а также пятьдесят три подчиняются ему и Асмодею одновременно (Священная магия Абрамелина)… Астарот или Тартхак (4-я Книга Царств, 17:30) – демон Среды и планеты Меркурий (поздняя каббала)… Ему противопоставляют печать Соломона (гексаграмму), вокруг которой начертано слово Ягве, а также имя ангела Рафаила (считается, что Рафаила можно призвать и от чьего-то ещё имени. Рафаил придёт туда, куда его приглашают, но он не может вмешаться, если на то не будет доброй воли того человека. Если страдающий человек отказывается от духовного исцеления, его нельзя заставить. И всё же, по мнению верующих, присутствие Рафаила само по себе даёт успокоительный эффект, и это помогает естественным путём уменьшить стресс и тревогу. По преданию, именно Рафаил принёс царю Соломону волшебное кольцо с вырезанной на нём могущественной шестиконечной звездой, а Соломон пользовался этим кольцом и символом, чтобы подчинять демонов). "Астар – одно из наиболее загадочных божеств древнесемитских мифологий. В западно-семитской мифологии Астар почитался наряду с Астартой (предполагают, как её супруг). В йеменской мифологии был верховным божеством (почитался во всех государствах Древнего Йемена). Астар был грозным и сильным божеством войны и одновременно защитником, оберегавшим «от всякого разрушения», а также и божеством плодородия. Он был хранителем домов, гробниц и прочего. А также считался покровителем царской власти в сабейском государстве. Многие должностные лица в Сабейском государстве были жрецами Астара, существовали многочисленные храмы. Священными животными этого божества считают быка и антилопу. Символы Астара: копьё, дверь (или рука и дверь), диск (над лежащим серпом луны). К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, евреев, новосирийцев"…

ЧАСТЬ 8. КНИГА ТВОРЕНИЯ. Что такое хорошо и что такое плохо. Открываем Сефер Йецира (ивр. ספר יצירה‎, Книга творения) — один из основополагающих текстов в учении Каббала. Цитирую: … "Вошла буква вав и сказала: «Хорошо мною создать мир, потому что я буква из твоего имени IHVH». Ответил ей Творец: «Вав! И тебе, и букве хэй должно быть достаточно того, что вы находитесь в Моем имени. И потому не сотворю Я мир вашими свойствами»." Смотрим опять же на Древо жизни. ХЕСЕД именуется Вселенским Царем, в праве которого сделать меньше количество сосудов или же расширить свет, льющийся из них – все в его власти, как он захочет, так и будет. Хесед всесилен и прекрасен в своем могуществе. Еще со средних веков Хесед изображался как могущественный царь, восседающий на троне и являющийся защитником добрых дел и начинаний. В руках его глобус и держава как символы его власти, то есть он охраняет землю от невзгод и напастей. Знаком Хеседа является Орел – символ царской власти. У Зевса тоже отличительным знаком был Орел. Раз Хесед царь, он главный над Семью нижними сефирами – "Сефиры чувства" (ספירות הרגש)…

ЧАСТЬ 9. РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ. Продолжая тему о магических ритуалах (практикующие понимают о чем речь), для начинающих инфа следующая (внемлите!… ): ИЕРОФАНТ соизмерим с R-руна, РЕЙД (Raid) — это сила движения и порядка, выраженного в четырех направлениях и четырех элементах. Поэтому она и является четвертой руной. В легендах она считается руной Тора, бога грома и молнии, поскольку Тор олицетворяет силу, препятствующую Космическому Порядку вернуться к изначальному Хаосу. Это защитник порядка и создатель законов. R-руна — озаряющая сила; молния, приносящая внезапные вспышки вдохновения. Это также сила направления и движения, заключенного в первой фазе Творения…

ЧАСТЬ 10. БИБЛИЯ И ОККУЛЬТИЗМ. Что мы знаем об Иерофанте (Верховном Жреце)? Библия, Коран, Тора – эти книги, вернее, изложения – лично для меня – замечательные эзотерические исследования и, непосредственно, оккультные практики! Открываем Библию. Нет–нет… Мы не говорим о церковниках, попах, рясах и тому подобном… Выкиньте ассоциативный ряд! Вольному воля! Открываем эзотерическую Библию, Книгу Псалом. Читаем между строк, находя отличия в трех переводах – русский, английский, иврит. Глава 118:41-48.
Русский: Waw – "Да придут ко мне милости Твои, Господи, спасение Твое по слову Твоему, – И я дам ответ поносящему меня, ибо уповаю на слово Твое. Не отнимай совсем от уст моих слова истины, ибо я уповаю на суды Твои И буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; Буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих; Буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь; Буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил; Руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих."
English – Waw – "Let your steadfast love come to me, O LORD,your salvation according to your promise; then shall I have an answer for him who taunts me, for I trust in your word. And take not the word of truth utterly out of my mouth, for my hope is in your rules. I will keep your law continually, forever and ever, and I shall walk in a wide place, for I have sought your precepts. I will also speak of your testimonies before kings and shall not be put to shame, for I find my delight in your commandments, which I love. I will lift up my hands toward your commandments, which I love, and I will meditate on your statutes."

Тегилим, 119:41-48 (Иврит), буква וְ
41 וִֽיבֹאֻ֣נִי חֲסָדֶ֣ךָ יְהוָ֑ה תְּ֝שֽׁוּעָתְךָ֗ כְּאִמְרָתֶֽךָ׃
42 וְאֶֽעֱנֶ֣ה חֹרְפִ֣י דָבָ֑ר כִּֽי־בָ֝טַחְתִּי בִּדְבָרֶֽךָ׃
43 וְֽאַל־תַּצֵּ֬ל מִפִּ֣י דְבַר־אֱמֶ֣ת עַד־מְאֹ֑ד כִּ֖י לְמִשְׁפָּטֶ֣ךָ יִחָֽלְתִּי׃
44 וְאֶשְׁמְרָ֖ה תֹורָתְךָ֥ תָמִ֗יד לְעֹולָ֥ם וָעֶֽד׃
45 וְאֶתְהַלְּכָ֥ה בָרְחָבָ֑ה כִּ֖י פִקֻּדֶ֣יךָ דָרָֽשְׁתִּי׃
46 וַאֲדַבְּרָ֣ה בְ֭עֵדֹתֶיךָ נֶ֥גֶד מְלָכִ֗ים וְלֹ֣א אֵבֹֽושׁ׃
47 וְאֶשְׁתַּֽעֲשַׁ֥ע בְּמִצְוֹתֶ֗יךָ אֲשֶׁ֣ר אָהָֽבְתִּי׃
48 וְאֶשָּֽׂא־כַפַּ֗י אֶֽל־מִ֭צְוֹתֶיךָ אֲשֶׁ֥ר אָהָ֗בְתִּי וְאָשִׂ֥יחָה בְחֻקֶּֽיךָ׃

ЧАСТЬ 11. АСТРОНОМИЯ. Случайности не случайны! Заглянем… в популярнейшую (а значит, наполовину сокрытую и безграмотную, но пытающуюся иметь место!) интернет-библиотеку ВИКИПЕДИЯ ( курсивом – мои пометки): Шестиугольное образование на северном полюсе Сатурна – облака образуют гигантский шестиугольник. Впервые (!!! ну надо же!… ) это обнаружено во время пролётов «Вояджера» около Сатурна в 1980-х годах, подобное явление никогда не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы. Шестиугольник располагается на широте 78° – и с чего бы это!… именно 78 градус (!!!), и каждая его сторона составляет приблизительно 13 800 км, то есть больше диаметра Земли. Период его вращения — 10 часов 39 минут. Этот период совпадает с периодом изменения интенсивности радиоизлучения, который, в свою очередь, принят равным периоду вращения внутренней части Сатурна. Странная (да неужели!!! такая странная!!!) структура облаков показана на инфракрасном изображении (см. фото), полученном обращающимся вокруг Сатурна космическим аппаратом «Кассини» в октябре 2006 года. Изображения показывают, что шестиугольник оставался стабильным все 20 лет после полёта «Вояджера», причём шестиугольная структура облаков сохраняется во время их вращения. Отдельные облака на Земле могут иметь форму шестиугольника, но, в отличие от них, шестиугольник на Сатурне близок к правильному. Внутри него могут поместиться четыре Земли. Предполагается ( !!! ), что в районе гексагона имеется значительная неравномерность облачности. Области, в которых облачность практически отсутствует, имеют высоту до 75 км. Полного объяснения этого явления пока нет (естественно – откуда возьмется объяснение… если мы и сегодня сидим на задней паре школы жизни!!!), однако учёным удалось провести эксперимент, который довольно точно смоделировал эту атмосферную структуру. 30-литровый баллон с водой поставили на вращающуюся установку, причём внутри были размещены маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Чем больше была скорость кольца, тем больше форма вихря, который образовывался при совокупном вращении элементов установки, отличалась от круговой. В этом эксперименте был получен, в том числе, и 6-угольный вихрь…

ЧАСТЬ 12. ТАЛИСМАННАЯ МАГИЯ. Ну и, конечно же… любителям талисманной магии. Возвращаемся к Древу Жизни и анализируем Сефиру Хесед… Соответствие в микрокосме — левая рука — указывает на менее динамичное функционирование власти, чем в случае правой руки, держащей меч в магическом образе Гебура. Левая рука удерживает шар — саму землю, что отражает гарантию полной безопасности под крепкой рукой правителя. Хесед отражает скорее устойчивость, чем динамическую силу и энергию. Мистическим числом Хесед является четверка, которая часто представляется в виде четырехгранной фигуры — тетраэдра. И… обрати внимание! В основе талисмана Юпитера всегда лежит эта фигура. Другим символом Хесед является твердое тело геометрически правильной формы. Это — естественное развитие символики, приписываемой Сфирот: точка приписана Кетер, линия — Хокма, двухмерная плоскость — Бина и трехмерное твердое тело естественно становится символом Хесед. Хесед "содержит все Священные Силы и на их основе эманирует все духовные добродетели с наиболее возвышенными сущностями"…

***

НАПОМИНАЛКА для умозаключений! Всё вышеприведенное – не описывает Старший Аркан ИЕРОФАНТ как таковой! Главное, его ДВА КЛЮЧА Золотой и Серебряный: Вав – Ты, что хранишь от Великих Мистерий ключи, Каждому в меру нужды его мудрость вручи!
Два ключа в руках Иерофанта – золотой и серебряный:
Мф 16:19: «Я дам тебе ключи от Царства Небесного. Всё, что ты завяжешь на земле, будет завязано и на небе. И всё, что ты на земле развяжешь, будет развязано и на небе». (Золото)
Ис 22:22: «Я возложу на его плечи ключи от дома Давидова. Как он откроет, никто не закроет; как он закроет, никто не откроет». (Серебро)

Ух, ты! Такая маленькая фразенка, а практикующие магию Арканов слегка улыбнутся, так как… Иерофант, Верховный Жрец, Духовные практики… Ага! Смотри Глубже!… Копай-ищи подсказки…

***

Не претендуют на чью-либо оценку! Мои изложенные тарологические исследования не относятся к обучающему… и, тем более, популяристскому (popolarismo) материалу… Все статьи изложенные на сайте www.likagordasky.com и основаны на моих практических опытах, проведенные месяцами-годами… В своих практических исследованиях не использую чьи-либо труды (лишь собственная аналитика и оцнека-переоценка ценностей)… Побудившие к исследованиям справочники – Библия, Коран, Тора и "Crowley, Aleister. 777 and other Qabalistic writings of Aleister Crowley. York Beach, ME: Samuel Weiser, 1977. ISBN 0-87728-222-6." (Скачать PDF-файл Qabbalah 777). Собиралось мною по крупицам в период 2001-2010 гг – практиковалось, по началу получалось по башке и… радостно волнующе магично)))

Загляни в статью "Библия и Таро. Старшие Арканы в 118-м Псалме".


РАВНОВЕСИЯ ВАМ



Изложено популярно в интернете – четверг 17 сентября 2012 года,
прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2012/09/blog-post_17.html
Свидетельство о публикации №21209221027.

© likagordasky

Free counters!

таро-консультации