пятница, 14 сентября 2012 г.

Двенадцать животных. Земные ветви


О календарях. Китайский зодиак — схема, широко распространённая в ряде стран Восточной Азии, которая связывает каждый год с определённым животным и его атрибутами. Использование слова «зодиак» отражает некоторую связь с западными знаками зодиака: цикл здесь также разделён на 12 частей, и большинство из них связаны с каким-либо животным. Однако есть существенные различия: в китайском зодиаке деление идёт по годам, а не по месяцам, животные не связаны с созвездиями и не привязаны к небесной сфере.


Двенадцать животных связывают с элементами и сезонами года. По китайскому календарю год начинается 3-4 февраля с месяца тигра, первый месяц весны. И тигр символизирует янское дерево, так как весной самая сильная стихия - это дерево. Между животными есть своеобразные отношения, некоторые дружат и любят друг друга, другие нападают или сталкиваются. 
 
Двенадцать животных года относятся к китайскому тысячелетнему календарю и направлениям Фэн Шуй школы компаса. Известно, что каждому году, месяцу и основному направлению в компасе Ло Пань соответствует какое-то животное. В любом компасе Ло Пань самое главное кольцо - это кольцо "24 гор", которое состоит из иероглифов 12 животных, четырех триграмм и 8 небесных стволов.

 
Основные описания 12 животных, а также даты годов им принадлежащих.

子 (Цзы) - Вода Ян, Крыса
Знак крысы в карте - это, прежде всего, знак накопления: информации, знаний, денег. Человек, имеющий этот знак, как правило, обладает свойством самоанализа, видит суть дела. Любит уединение, эмоционален и интуитивен, креативный инноватор. Имеет качества сообразительность и осмотрительность.Не претендует на роль лидера, хорошо уживается в коллективе. Ищет собственную выгоду. Скрытен, циничен. Обладает вечерней активностью. Трудится под настроение. Хорош в общении, способны вдохновлять других. Любит путешествия и новые впечатления.  Если в карте знак крысы не благоприятен, то это говорит о скупости, жадности.
ДЕВИЗ КРЫСЫ: Я ДЕЛАЮ!
Ключевое слово - креативность

丑 (Чоу) - Земля Инь, Бык
Спокойный, стабильный, уравновешенный, работящий, надежный и преданный, достоин доверия. Имеет чувство собственного достоинства. Не принимают быстрых решений. Любит постоянство и стабильность. Имеет способность сохранять. Терпелив и упорен. В душе романтичен. Сострадание и сочувствие не для Чоу. Собственник и накопитель.
ДЕВИЗ ЧОУ: Я ИСПОЛНИТЕЛЬ!
Ключевое слово - стабильность

寅 (Инь) - Дерево Ян, Тигр
Энергия импульса. Наличие знака Тигра определяет возможность получить материальное и духовное наследство. Это творческие и динамические люди, генерируют идеями. Они импульсивны и спонтанны, не хватает дипломатичности. Лидер, боец и защитник правды. Его проблема - необдуманность. Тонко чувствующий, отдается порыву. Может быть харизматичен. Имеет общее видение проблемы. Способность на глубокую любовь. Любит выходить на публику.
Фрондеры, революционеры. Не любят несправедливости. Любят работать под настроение. Т.е. когда они этого хотят, творчество льется. Но когда настроения нет - они становятся ленивы и пассивны. 
ДЕВИЗ ИНЬ: Я ЧУВСТВУЮ!
Ключевое слово – власть

卯 (Мао) - Дерево Инь, Кролик
Энергия заботы, не требующая ничего взамен. Символизирует исцеление и заботу.
Человек склонен к непостоянству. С ним сложно строить отношения, т.к. он находится в постоянном поиске. Для Мао важно проявлять заботу о других. Имеет большую привязанность к детям. Достаточно открытые люди, имеют чувство сострадания. Любят открытых людей. Могут быть дипломатами. Имеют хороший художественный вкус. Придает большое значение семье, благополучию своих родных. Любит уют в доме, не терпит предательства. Обидчив, и если так, то держитесь, он может отомстить. Любит иметь хорошую внешность и особо о ней заботится. Такой в чем попало  не пойдет на публику. Еще такой человек всегда избегает столкновений , хаоса , конфликтов  и очень миролюбив. Его трудно вывести на бой. Он уступит.
ДЕВИЗ МАО: Я СОГЛАШАЮСЬ!
Ключевое слово - сочувствие

辰 (Чэнь) - Земля Ян, Дракон
Энергия жизненной силы. Необычная личность, одеваются нестандартно. Человек оптимист, носит состояние радости. Широкий взгляд на вещи. Творческий и яркий, любит театр. Земные дела даются тяжело. Любит новые вещи. Люди-драконы свободные, единоличные, щедрые. Если в дневной опоре находится дракон, то человек пользуется уважением окружающих, будет жить в почете и славе. Драконам подойдет профессия, где нужна искрометность интуиция. Следует быть осторожными с азартными играми. Склонны принимать поспешные решения. Но так же и авторитарны, хорошие лидеры, склонные к тоталитарному варианту управления семьей или коллективом.
ДЕВИЗ ЧЭНЬ: Я РУКОВОЖУ!
Ключевое слово - магия

巳 (Сы) - Огонь Инь, Змея
Энергия знаний и анализа. Внимательна к деталям Сфера деятельности Змеи связана с анализом, исследованием, сбором и обработкой информации для формирования системы. Обладает мудростью. Элегантна, чувственна, сдержанна, осторожна, бдительна. В семейных отношениях контролирует все процессы. Всегда знает, где достать деньги, экономна, может быть хорошим бухгалтером. Сохраняет тайны, умеет слушать. Скрытна и подозрительна, не любит открывать свои знания и приглашать малознакомых в дом. Любит выжидать , наблюдать за врагом. Очень склонна к эзотерике и занятиям магией. Т.е. это тип колдуна или ведьмы. Интуиция мощная!!! Но и коварна тоже.
ДЕВИЗ СЫ: Я СТРАТЕГ!
Ключевое слово - духовность

午 (У) - Огонь Ян, Лошадь
Умные люди. Всегда выступают вперед, стремятся к доминированию, могут быть лидерами. Смотрят на жизнь масштабно. Им всегда нужно быть первыми в курсе всего. Открыты и болтливы не могут держать язык за зубами. Все свои переживания выливает сразу. Человек знака лошади всегда ведет за собой, он должен быть главным. Обладает логикой, прост и горд, индивидуален, общителен. Верен в дружбе. Чрезмерно эмоциональны, поспешны на решения и выводы, из-за этого наживают врагов и себе портят все в жизни. Еще они вечные гонцы, за все хватаются, не доводят до конца многое. Любят тянуть на себе проблемы других людей, обладают состраданием, но и некоторой черствостью, из-за сильного характера и мужского»ЯН» . Наваливают на себя  семейные заботы из-за чего, потом устают и впадают в истерику или гнев на домочадцев. Очень сильные, мужественные. На себя взваливают многое, из-а чего быстрее стареют. И настроение нестабильно у них, так как их легко вывести из себя, из-а чего они часто гневаются или разражены и могут накричать . Из раздражают слабые люди. С таким человеком тяжело слабым личностям. Они за ним не поспевают и могут уйти в сторону.

ДЕВИЗ У: Я ДЕЙСТВУЮ - АВАНТЮРИСТ!
Ключевое слово - братство

未 (Вэй) - Земля Инь, Коза
Самый женственный из всех знаков. Придает большое значение родственным связям и стабильным отношениям. Доверчива, любит общество и быть на виду. Уверенная и самонадеянная. Им необходимо чувствовать себя в безопасности, быть в тепле, в семье. Главная проблема - пассивность. В гневе превращается в разъяренного барана. Живет сегодняшним днем. Не любит домашнюю работу. Любит покрасоваться и сексуально привлечь к себе. Вечная кокетка. С белыми ручками. Т.е. не лучший тип женщины матери или мужа.  

ДЕВИЗ ВЭЙ: Я ЛЮБЛЮ - МИРОТВОРЕЦ!
Ключевое слово - семья

申 (Шэнь) - Металл Ян, Обезьяна
Для того чтобы понять мир, обезьяна дробит его на мелкие части, а потом их складывает. Хитроумная, но не способна видеть основную суть. Острый ум, ловкость рук. Беспокойная, сложная, нетерпеливая, непредсказуемая. Хорошо подвешен язык. Интриганка, ищет выгоду и изворотлива, может быть бесчестной. Ей свойственно включаться в процесс, а не начинать его. Способна контролировать. Знает к кому и как подойти, хороший администратор. Сама принимает решения, умело скрывает свои планы - серый кардинал. Умеет сосредотачиваться на логических действиях. Боится проиграть. Для нее важны Деньги. И еще она обожает сарказм, всегда пытается в словесном поединке быть умным игроком. А если ее обидят, то тяжело это переживает и все равно возьмет реванш над обидчиком или тем, кто ее превзошел, пока не увидит  свое превосходство.
ДЕВИЗ ШЭНЬ: Я НОВАТОР!
Ключевое слово - мастерство

酉 (Ю) - Металл Инь, Петух
Любит красоваться и необычный человек. У него хороший вкус, любит удовольствия и уходит от ответственности. Мечтателен. Работает на себя, хороший нюх на деньги. Недоверчив, эгоцентричен, старается выделиться в коллективе. Сильно эмоционален, откровенен. Ленив, но может с этим справиться. Не терпит конкуренцию. Есть склонность к развлечениям, алкоголю, табаку. Обладает интуицией и харизматичностью. В деятельности может быть связан с женскими интересами (мода, косметика). Любят больше говорить, чем слушать. Не любят работать на работодателя или с ним соглашаться из-за того, что у них на все сове мнение, и они себя считают умнее любого.
ДЕВИЗ Ю: Я СЧИТАЮ!
Ключевое слово -  торговля

戌 (Сюй) - Земля Ян, Собака
Энергия защиты.
Пессимистичны, несет состояние воина - всегда на чеку. Борец за справедливость, может быть лидером. Хранит в себе разум, сознание и собранность. Имеет яркое понимание семьи, коллектива. Имеет цель. Во всем видит недостатки. Много приносит в дом. Упряма, глубокий ум, прекрасные способности управленца. Если живет сегодняшним днем, то теряет свои качества. Любит свободу: «в дом приятно возвращаться, а не находиться там постоянно». У Собаки всегда трудности с деньгами. Жизнь тяжела у нее ,много работает, чтобы что то заработать. Так как больше уделяет внимание дружбе и помощи другим людям. На себя часто нет времени.
ДЕВИЗ СЮЙ: Я СЛЕЖУ!
Ключевое слово - собственность

亥 (Хай) - Вода Инь, Свинья
Характеризуется сама З.В. неустойчивостью. Люди очень активны. Не напрягают других, уходят от конфликтов, мягки, податливы, добры. Им интересен комфорт, уют, чистота в доме, квартирно-домашний образ жизни. Воспитаны, гибки. Гармонизируют отношения. Любят всякие мелочи, создающие радость и уют. Очень развита интуиция. Часто нахлебники или живут с партнером по удобству или если есть расчет.
Имеют хорошее чувство стиля, великолепные дизайнеры. Проблема - доверчивость и наивность. Сложно отстаивать свои интересы. В сложных ситуациях стремятся выйти из них. Уступчивость и готовность к компромиссу, обидчивость - визитная карточка кабана.
ДЕВИЗ ХАЙ: Я СОЕДИНЯЮ!
Ключевое слово – дом


***

Найтите свой год по Китайскому календарю

китайский календарь


РАВНОВЕСИЯ ВАМ



изложено 14 сентября 2012 года,
прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2012/09/blog-post.html



© likagordasky
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий