понедельник, 31 октября 2011 г.

мистическое время Хеллоуин


История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их.

В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших. В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). эллоуин.



ХЕЛЛОУИН. РИТУАЛЬЧИКИ НА НОЧЬ

Многие страны тщательно готовятся к мистическому празднику Хэллоуин. Современный Хэллоуин берет свое начало от древнекельтского Нового года, который отмечался 1 ноября по древнему календарю. Кельты веровали в то, что в этот день они на некоторое время воссоединяются со своими погибшими родственниками. Отсюда и другое название Хэллоуина - Праздник мертвых. На жаль, многие потерявшие исторические корни и попавшие под совдепское большевитское влияние - сегодня думают, что от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций.

А ведь, в эту волшебную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.

В ночь с 31 октября на 1 ноября - мистическое время Хеллоуин… достаточно просто лечь спать, а на утро постараться вспомнить свой сон. Да-да! Сны в ночь с 31 октября на 1 ноября - вещие… прозрачная вода, драгоценные камни и метал, увиденные во сне - это просто супер. А вот… цветы, пламя, буря или одежда - говорят о лжи и коварстве. Но, лучше приготовится к неприятелям…

Магия в эту ночь на твоей стороне! Так что… в эту ночь разрешается немного помочь себе магическим силам. Есть примета, что если съесть на ночь кусочек соленой селедки, не запивая водой, то приснится будущий муж, принесший попить (Признаюсь! не пробовала… ну, мне уж и замуж поздновато).

Хочешь проверить искренность чувств своего избранника? Положи под подушку его письмо, сложенное девять раз и скрепленное булавкой. Мобилку с СМС? не-а! не прокатит )))

Кстати, всем тем - кто мучает себя вопросом ЛЮБИТ-НЕЛЮБИТ… В эту ночь отличный способ проверить чувства второй половинки. Помню, в моей зеленой молодости - одна бабулька с Конотопа рассказывала: "Приготовить три ведра с водой, поставь их в спальне. Ночью тебе присниться возлюбленный — запомни, что он будет делать. Если переставит ведра, значит, он действительно тебя любит, если не прикоснется к ним – он к тебе равнодушен".

Всем прекрасной магии!

***

КАЛЕНДАРЬ СВЯТЫХ ДУХОВ:


31 октября — 1 ноября Хеллоуин: Ночь всех Святых Духов… У католиков 1 ноября — день всех святых (греч. Κυριακὴ τῶν Ἁγίων Πάντων, лат. Sollemnitas Omnium Sanctorum, нем. Allerheiligen, англ. All Saints, фр. Toussaint) — христианский праздник, день памяти всех святых. У православных восточной Европы - Собор всех святых (см. «Откровении Иоанна Богослова» поклонение всех святых (как канонизированных, так и оставшихся неизвестных Церкви) Агнцу Божьему, за которым последовало снятие 7-й печати. В православной традиции празднование приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы, в остальных — на 1 ноября. Неделя всех святых (Петровское заговенье). 1 ноября — день всех святых - государственный праздник в Австрии, Бельгии, Венгрии, католических землях Германии (Allerheiligen), Испании, Италии, Литве, Мексике, Польше (Wszystkich Świętych), Португалии, Словении, Филиппинах, Франции и Хорватии. Ко дню мертвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой. День мёртвых - день празднования жизни…

1-2 ноября — праздник, посвящённый памяти умерших в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре - Día de los Muertos с испанского "День Мёртвых. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли. Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками. Ко дню мертвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой. День мёртвых-день празднования жизни. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества…

2 ноября — день всех мертвых в Гаити. Согласно традициям, все гаитянские кладбища наполнены людьми и зомби, и без них не обходится ни одно празднество вуду в Гаити! Однако, обывателю или простому человеку распознать кто есть кто невозможно…

Первая суббота ноября — в Дагомее этот день недели является днем похорон и мертвых. Традиции вещают, что в этот день не бывает плохой погоды и дождей, так как проходят большие церемонии, посвященные умершим, ревенант, эгунам и т.д. В Гаити в этот день никогда не празднуют дни рождения, свадьбы… это день покоя, отдыха и тишины… Практически все тайные общества, сосьете Гаити, жрецы вуду не обходятся без Гедэ. Мэтр Симетье, Барон Самеди и Гэдэ могут дать не только разрушительную силу, но и тайные знания, бесконечную защиту и успех… В Гаити Гедэ особенно любят на юге, западе и в регионе Антибонит, знаменитый своими «качественными» зомби…

8 листопада або перша субота листопада Діди́ — (біл. Дзяды, рос. Деды, пол. Dziady, лит. Ilgės) — душі предків, також регулярно проводимі обряди поминання померлих рідних у білорусів і українців. Обрядові дії з язичницької традиції. Для кожного обряду встановлений проміжок часу в 10-14 днів, протягом якого його варто провести. Але, при цьому, обряд завжди проводиться в суботу. «Баби» (обряди поминання померлих предків-жінок) завжди проводяться в п'ятницю, а «Діти» (обряди поминання родичів, померлих до досягнення повноліття) — у четвер, що передує відповідній даті «Дідів». Зазвичай, в дні «Дідів» — особливо почитаємий обряд проводиться в суботу, близьку до 8 листопада. Люди йдуть до могил рідних, щоб вшанувати їх пам'ять. Подається поминальна їжа, яка повинна бути гарячою (для того, щоб духи могли вдихати пару, що піднімається від їжі, приготовленої в їх честь). Крім того, на столі кладуть більше ложок — для Предків. Кожного померлого предка називають по імені. У цілому протягом року обряди поминання проходять за схожим сценарієм, хоча кожний такий обряд має особливості (необхідність особливих страв на столі та певна їх кількість, вчинення певних обрядових дій і таке інше).

Дзяды (Дзень памяці продкаў) — славянский народный поминальный обряд, ритуальный ужин в память умерших предков. Дедами также называли день, когда происходил обряд, и души покойников, которых чествовали. В наиболее архаичной форме сохранились у белорусов и отмечают Дзяды в первую субботу перед 8 ноября. Начиная с 30 октября 1988 года Дзяды приобрели общественную значимость - ежегодно происходит шествие на Куропаты в память о жертвах коммунистической власти.

Деды (белор. Дзяды, укр. Діди, польск. Dziady, лит. Ilgės) — поминальные дни в народном календаре белорусов и украинцев, а также населения приграничных с Белоруссией территорий (Подляшье, Смоленщина, Аукштайтия). Дни отмечаются несколько (от трех до шести) раз в году; их число и значимость различны по регионам. Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители, мёртвые) приходят в свои дома на поминальный ужин (который тоже может называться деды). Во многих случаях в число поминальных Дедов не входит Радуница, когда покойников, как правило, поминают на кладбище. Основным ритуальным блюдом Дедов считалась кутья. Кстати, важно понимать, что православие в Московию попало лишь в конце XVI века и православные московитские церковники, начиная с XVIII века так и не сумели искоренить этот языческий праздник у многих народов, живущих ранее территориально вокруг Московии! Но церква сделала грамотный шаг управления народом, дала новое название ДЕДАМ - "Вселенская суббота" или "Дмитриевская суббота" — день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота в богослужебном уставе Русской православной церкви. Совершается ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящимся на 26 октября (8 ноября).

С 1-го по 8 ноября — неделя Люцифера. В Гаити Люцифера зовут Мэтр Д’Энфер… Главные герои этих праздников — Барон Самеди и Гедэ. Согласно вудуиской мифологии Гедэ родом из Африки. Барон Самеди — родом из Франции, хозяином кладбища он стал в Гаити. В компании Гэдэ часто находится Мэтр Симетье. Только через них можно контактировать с умершими и предками, только через них можно совершать магические ритуалы, связанные со смертью, исцелениями от смерти, проклятий, лярв и т.д. С помощью Мамы Бриджит (супруги Барона) и Самеди можно проводить не только разрушительные ритуалы, но и соединять любовные пары, колдовать для блага семьи, избавлять от энвольтирования, ставить защиту, и многое-многое-многое… Гэде — хранители и защитники своего хозяина и мага.





РАВНОВЕСИЯ ВАМ


Изложено 31 октябрь 2011 года

прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2011/10/blog-post.html


 

© likagordasky
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий