среда, 6 июля 2011 г.

Ритуалы на Купалу + узелковая магия


Продолжаю пополнять копилочку "Магическая Аптечка"… Сегодня 6 июля 2011 года! Наступил один из древнейших славянских языческих праздников Купала, разрешенный даже церковью: с приходом христианства на земли славян - языческий праздник пытались искоренить, не получилось. И церковники, скрепя зубами, приурочили праздник к Св. Ивану. Так и стал называться праздник Ивана Купала. 
На Купалу солнце продолжает стоять в самой высшей точке над землей в течение нескольких дней (не больше и не меньше). Поэтому праздновали Купалу в последний летний день солнцестояния - с 23 на 24 июня, как поклонение самому длинному дню в году, когда стихия воды и стихия огня сливаются в одно целое. С изменением григорианского календаря дату сместили на 6-7 июля. Перед Купальским праздником плодовитая энергия Солнца и Земли достигает высшей точки, а дальше идет на спад. Такое явление символизирует обычай "прятать Ярилу", который осуществляют замужние женщины. Парни, девушки, а также вдовы к этому празднику не допускались. Считалось, что одиночество не должно существовать - все должно быть в паре. На Ивана Купала у ритуального костра пели обрядовые Купальские песни.

Да, ритуалов и традиций описано в инете много и разно… интересно и действительно рабочие! Можно взять описание и делать, а можно… придумывать самому!!! Естественно, и я напишу свои практические наработки – действующие ритуалы! День недели – среда (женский день), 6-й Лунный День: Сегодня день пророчеств и предсказаний! Сегодня Ивана Купала… Сегодня день для магического очищения от всякой нечисти… Сегодня день-ночь ритуалов – все, что Вы сделаете… (как часто не правильно думают – «ой, да я же ничё не знаю!) все будет сделано ПРАВИЛЬНО. Сегодня работает Ваше подсознание – и оно все сделает за Вас и даже без Вашего участия. Сегодня Луна в Деве – все Ваши помыслы и направления… исполнятся! Помните! Любое Ваше движение сегодня – Вам во благо! Знаки Свыше – все для Вас. Слушайте своих Ангелов-Хранителей. 
Ну, что запишем ритуал?!



Ритуал на Купалу от Лики Гордаски


Сегодняшние действа проходят в течение суток и тем более, в несколько уровней-этапов. А что Вы хотели? Такой день выпадает раз в году!

Ранее Утро. 

Только-только рассвело…. Солнце еще не показалось! Умылись проточной водой! Кто у реки, кто из-под крана… естественной температуры – живой, т.е. прохладной – как в горной реке. Ага! Холодно! Умылись-оделись… и собирать травы… быстренько! Собирание в этот день с самого утра (уже пропустили, теперь на следующий год!) – когда еще роса лежит на листках и травинках… собираем магические травы, имеющие в этот день сверх целебные свойства! При сборе – каждый сорт, каждую травинку, каждый вид трав – складываем отдельно… Запаситесь пакетиками или льняными мешочками для таких целей… Главная трава сегодня – ПОЛЫНЬ – и не важно, днем или вечером проводим ритуал. А еще… самое главное! во время сбора травки-муравки – мы приговариваем на каждую отдельную траву свой наговор… по назначению каждой траве – свой подход, свой наговор… Вау! Это будет Ваша магическая трава – которая совершит для Вас самое невероятно! Кто занимается магией трав – прекрасно знает о чем пишу… :)

Утро. 

Придя домой, после сбора трав (или вернувшись с работы), зажгите свечу! Свечи горят весь день!!!! Сегодня зажигаем свечи двух цветов. Белая свеча у нас сегодня работает – с утра (дня) до полуночи, как очищение от всякой напасти… да-да! Именно Белая… очищающая… в то же время – как привлечение наивысших и наилучших благ!!!! Все во вселенной дуально – двойственно: верх-низ, хорошо-плохо, тепло-холодно, мужское начало – женское, пришло-ушло. Самое лучшее придет; а то, что лишне – удалится!!!! С полуночи до утра – работает Коричневая свеча. Эта свеча уравновешивает связь с природой; привлекает в Вашу жизнь всё самое лучшее… Нужны деньги, любовь, работа – простите, сидя напротив свечи и наблюдая, как горит свеча.

День. 

Нам понадобится Трава – полынь, которую мы можем собрать прямо на поляне… отрезайте аккуратно ножом стебель от корневища и следите за тем, чтобы не срывать корень! Это самая сильная трава для изгнания всякой нечисти, плетем веночек из полыни. Да-да! Знаю. Запах этой травы… бее-ее… но! Магические свойства – не заставят должно ждать… Полынь – долго растущая трава… И при уничтожение корней сегодня, на следующий год – Вам придется искать и рыскать в поисках этой травы с таким красивым и магическим названием – полынь!!
 
Вечер-Ночь. 

Ура! Сегодня жжем костер – не артековский! А такой, через который Вы сможете попрыгать для изгнания всей гадости-напасти, для очищения! Если у Вас нет возможности быть на природе – не страшно… Проведет весь ритуал дома! Итак, находясь дома – возьмите посудину, в которой можно жечь небольшими порциями маленькие лучины размером чуть больше обычной спички, примерно, как каминная спичка – 10-12 см. Время собрать сегодня веточки-лучины у Вас еще есть. Берем емкость с водой – литра на Три (техника безопасности – для подстраховки, если увлечетесь в разжигании костра… верю, захватывает… особенно прыгание через… через маленькие лучинки комнатного костра). Действо проходит на полу – территория Вашего ритуала не менее 2 метра в диаметре – никаких предметов рядом не должно быть. Положите на пол мокрую скатерть, полотно, простыню (у кого крутой паркет или ламинат – простелим пленку или клеенку), поверх клеенки – мокрую скатерть, на нее ставим подставку для посудины… далее, ставим посудину. Складываем в посудину несколько лучинок. Садимся и пишем на отдельных листиках-бумажках всех своих врагов и обидчиков – это нужно сделать до разжигания костра! Разжигаем костер. Смотрим, как разгорается наш комнатный костер! Наблюдаем… и про себя (не вслух) проговариваем: "костер забирай весь негатив, все мучающие меня мысли, все самое плохое, что происходило со мной до сегодняшнего дня"… Бросаем в костер каждую написанную бумажку с именами обидчиков и их действиями… Смотрим – как они сгорают дотла! И… только потом, когда почувствуете, что Вам стало легче на Душе – прыгаете через наш импровизированный костер… минимум три раза! Желающие сегодня ночью могут поджечь траву полыни – но не так, чтобы всё в момент сгорело… а чтоб потихоньку травинка за травинкой тлела и тлела! Для этого нужна свежая трава… После сжигания полыни, в короткий срок – буквально через несколько дней – Вы увидите результат Вашей работы сегодняшнего ритуала!

Полночь. 

Ура! Вот и настал этот МОМЕНТ ИСТИНЫ…. Ночь Ивана Купала… то есть в 23:55 в местах Силы… на красивейшей полянке снимаем с себя все до ниточки… и совершенно обнаженными, купаемся в росе и траве! Катаемся – как говорится, вдоль и поперек! Очищаемся и набираемся сил! Что можно предложить сделать дома – если нет поляны… правильно! Только под Душ! Действо – явно слабоватое… но! Заменить ночную росу НИЧЕГО не может! Такова Истина Природы! Все эти действа проходят с чистой любовью, т.е. все мы делаем – делаем от души! Понимаете, Вам нравится это делать! Вам нравится стелить мокрую скатерть. Делать эти лучины, находить этот чугунок или посудину… Как Вы к Природе, так и Она к Вам… Нет неодушевленных предметов – ВСЁ ЖИВОЕ… И Природа Вам поможет в дальнейшем!

РИУТАЛ ОКОНЧЕН




скачать ритуал


***


Народные КУПАЛЬСКИЕ РИТУАЛЫ на любовь деньги удачу, обряды и заговоры на здоровье


Наши предки были солнцепоклонниками, и этот день для них был священный, солнце символ плодородия, а значит и богатства. С незапамятных времен в этот день – все без исключения живущие в те годы проводили ритуалы на богатство и языческие привороты направленные на семейное благополучие, обереги и собирать травы. Я думаю, часть ритуалов вы уже знаете и наслышаны о них. После прихода ‘христианского православия’ на землю нашу руськую, купало как и многие другие праздники не смогли уничтожить, поэтому опять таки подделали языческий праздник. Под какие-то догмы христианские.

1. ЛЮБОВНОЕ ПРИВОРОТНОЕ. Каждому, кто мечтает о счастье, здоровье и, конечно же, любви, советуем принести в дом купальский букет, собранный после захода солнца 6 июля (20 июня – по старому). Составить его нужно из листьев иван-да-марьи (марьянника дубравного), подорожника, чертополоха и папоротника. Считалось, что Папоротник – король праздника — исполняет любые желания. Иван-да-марья — одаривает любовью. Подорожник и чертополох — избавляют от одиночества. Перед сном купальский букет положите под подушку и скажите: ‘Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, приведи ко мне моего суженого!’

2. ЗАГОВОР НА БОГАТСТВО. Делается только для себя, умойтесь с серебряных монет и скажите: ‘Как люди злато-серебро любят, так пусть деньги мой Кошель не забудут. Ко мне идут, липнут и пристают. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь!’

3. ИСЦЕЛЕНИЕ в заболеваний сердца, под Ивана Купалу свяжите красной тряпкой две березовые ветки и прочитайте такой заговор: "Свят, свят, свят! Святой сучок, святая ветка, святой листок – у тебя нет скорбей, у тебя нет болезней – не болело бы так у рабы Божьей (имя) сердце, не ныло бы, не кололо, не мозжело: ни в полдень, ни в полночь, ни с утра, ни с вечера, ни после зари, ни до зари, ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу, ни в субботу, ни в последний день воскресенье. Ни в февраль, ни в март, ни в апрель, ни в май, ни в июнь, ни в июль, ни в август, ни в сентябрь, ни в октябрь, ни в ноябрь, ни в последний – декабрь. Вот, мои слова! Вот – святые образа. Укрепи, Господи, сердце у рабы Божьей (имя). Святы ветки, не развяжитесь, слова мои, не прервитесь. Ключ, замок, язык. Аминь!" Затем найдите осину и обойдите ее кругом против часовой стрелки. Обряд следует проводить в полном одиночестве.

4. СЧАСТЬЕ. Чтобы привлечь в свою жизнь счастье, уже на Ивана Купалу 7 июля (21июня – по старому) пойдите рано утром в лес и там при первых лучах солнца соберите следующие травы: кавуку-траву (татарник), жабрей колючий (пикульник колючий), богородскую траву (чабрец, или тимьян ползучий), порезник (тысячелистник), денежник (ярутка), бессмертник, ведьмину метлу, загульник и златырник. (Ведьмины метлы – это не травы, а тонкие ветки, растущие в разные стороны на березе, ольхе, буке, грабе, клене, сосне, ели, пихте и других деревьях и кустарниках: издали они напоминают птичьи гнезда.). Из этих трав нужно сплести венок и сразу же отнести его на кладбище и положить его на безымянную могилу. Через три дня заберите его с могилы и отнесите его в лес, там, где вы его плели. Венок расплетите и разбросайте травы и ветки со словами: "Как мертвец за этим венком никогда не придет, так от меня счастье и удача никогда не отойдут. Аминь."

5. ИСЦЕЛЕНИЕ. ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ. 6 июля (20 июня – по старому) знахари лечат женские болезни. Для этого они на лугах собирают росу, обладающую в это время чудодейственной целебной силой, читают над ней особый заговор и обтирают ею больную. Заговорные слова такие: "Как огонь очищает и все пожирает, так бы и эта роса Всю болезнь смыла и пожрала. Как не устоять Летуну летучему, ползуну ползучему, скакуну скакучему перед великой бурей, так не устоять болезни-хворости перед моим крепким словом. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь."

6. ОТ БЕЗБРАЧИЯ. Траву чернобыльника (полыни обыкновенной) советую повесить над кроватью тем барышням, которые подозревают, что на них лежит венец безбрачия или порча – злые силы боятся полыни, как огня. Конечно, самым действенным обрядом на омоложение и оздоровление – было и остается – купание в утренней росе. Вы можете проводить его в любой доступной вам форме – в прямом смысле окунуть лицо в росные травы, или раздевшись покататься по траве (обожаю этот процесс!), или набрать росу на чистую простынь или скатерть – раздевшись обернуться ею, а затем обязательно ее отжать на земь. Искупайтесь в каком-нибудь водоеме – это на целый год добавит вам сил, бодрости и здоровья!

7. ВДОВАМ НОВОЕ ЗАМУЖЕСТВО. В ночь с 6 на 7 июля (с 20 на 21 июня по-старому стилю) можно положить свое обручальное кольцо в дупло дерева, а утром его забрать, с надеждой на новое замужество.

8. СЕМЕЙНЫЙ ПОКОЙ. Чтобы муж всегда был добр с вами и более не лез драться – под Ивана Купала 6 июля (20 июня – по старому) возьмите его рубашку, постелите ее на порог и встаньте на нее ногами, сказав при этом: "Хвала Богу и Солнцу! Мир моему порогу, вода тушит огонь, а ты, раб Божий (имя) – меня, рабу Божью (имя), не тронь! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно И во веки веков. Аминь."

9. ЛЮБОВНЫЙ ПРИВОРОТ. На Ивана Купала 6 июля (20 июня – по старому) можете прочитать сильный приворотный заговор. Для этого пойдите в нетопленую баню, бросьте в таз с водой соли, перекрестите его куском хлеба и скажите: "Как люди без хлеба, соли и воды не могут жить, так и раб Божий (имя) с этого часа без меня не сможет быть. Вода поит, хлеб питает, раб Божий (имя) меня не забывает. Во имя Отца и Сына И Святого Духа. Ныне и присно И во веки веков. Аминь.

***


Праздник купало посвящён одному из любимых славянских богов Яриле. Смысл праздника простой, Ярило весной рождается, с каждым днём солнце всё больше набирает силу и в день солнцеворота, самого длинного дня в году, солнце (бог Ярило) набирает самую большую силу, но вместе с тем и умирает. С приходом христианства на земли Руси, многие священнослужители боролись с этим народным праздником, но так и не смогли истребить. К.М.Гальковский приводит поучения против язычества, содержащие имена Купалы, Коляды, Лели и Ладо аж XVIII века, описание праздника практически идентично, что говорит об устойчивости народной традиции. Читать К.М.Гальковского "Борьба христианства с остатками язычества", издание 1913-1916 гг.
Смотреть замечательный украинский фильм 1968 года по произведению Николая Гоголя "Вечір на Івана Купала".  На фото: репродукция "Ночь накануне Ивана Купалы". Автор - украинско-польский художник Генрих Семирадский (годы жизни 1843-1902).

***

P.S.
Кстати, сегодня можно совершить ритуал узелковой магии: завязывая узелки на шнурке или веревке (цвет на выбор), продумай мысленно свое желание! Главное в этом процессе – намерение. Узелки завязываются так – концы веревки берем в обе руки – левая рука с веревкой находится за правой. Подаем правой рукой на себя веревку с левой руки и делаем узел! Это обязательное условие завязывания. Узелок должен получиться, как бы завязан от правой руки против часовой стрелки. Все движения-узлы, сделанные против часовой стрелки – на прибыль, приход, приобретение чего-либо; по часовой – на отдачу, потерю, убирание ненужного! Когда Ваше желание исполниться – просто сожгите эту веревку или шнурок!




Изложено 15:06 Среда, 6 июля 2011 года
6-й Лунный день – Журавль. Луна в IX Доме в Деве
© Copyright: Лика Гордаски, 2011. Свидетельство о публикации №21107061210




© likagordasky
Free counters!