понедельник, 17 января 2011 г.

21-й Аркан Вселенная


Продолжаю пополнять эзотерическую копилочку "Тароисследования"… Сегодня наш разговор о Вселенной, старшем аркане таро под номером XXI. Основной персонаж карты Вселенной — та самая «Маленькая Леди», о которой Кроули сообщает: «На данной карте она изображена танцующей. Руками она управляет сияющей спиральной силой, состоящей из активного и пассивного начал, каждое из которых, в свою очередь, также поляризовано. Партнер девы-Вселенной в этом танце — Херу-Ра-Ха из Ату XIX».

Сегодня наш разговор о Вселенной (Старший XXI Аркан). Древний египетский бог Апоп (Apep or Apophis) — исполинский змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Апоп обитал в глубине земли, где и происходила его борьба с Ра. Каждую ночь Апоп подстерегал Ра, плывущего в солнечной ладье по подземному Нилу, и выпивал из реки всю воду. В еженощном сражении с Апопом Ра всегда выходил победителем и заставлял чудовище изрыгнуть воду обратно. Наги (санскр. नाग наг — змей) — змееподобные мифические существа в индуизме и буддизме. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. Обитают в пещерах и водоёмах, на земле, в воде или под землёй.

Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Нагов изображают с головой человека. Наг — символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники. Предполагают, что змей-наг был тотемом одного из могущественных древних племён, представителей которого называли нагами. Мудреца Патанджали изображают в виде нага, верхняя половина которого имеет человеческий облик. Считают, что Будда проповедовал нагам. Утверждается, что наги хранили истину в тайне до тех пор, пока люди не созрели для её понимания. Нагами заселены планеты Махатала и Патала (Нагалока).

В виде змеи изображают кундалини, энергию, поднимающуюся в человеке при духовной практике от самого нижнего психофизиологического центра (чакра) к высшему, где происходит слияние с богом. Наг Мучалинда защитил своим капюшоном Будду от палящего солнца во время его медитации перед просветлением.

В другом мифе Ра в образе рыжего кота отрезал голову змею Апопу под священным симокором, древом жизни, города Гелиополя. Апоп считался творением Нейт, явившимся из первозданных вод до Великой Эннеады. Существовала и версия об Апопе как о старшем боге-создателе Вселенной. К концу Среднего царства, после завоевания Египта гиксосами, и в поздний период развития египетских культов змея Апопа сближали с демоническим богом Сетом. В виде змеи изображают кундалини, энергию, поднимающуюся в человеке при духовной практике от самого нижнего психофизиологического центра (чакра) к высшему, где происходит слияние с богом.

***

ФОРМУЛЫ ТАРО
Ату XXI. Вселенная
Другие названия: Великая в Ночи Времени, OMNIPOTENTIA NATURALIS, MUNDIS
Архетип: Завершение и конец Космоса
Буква еврейского алфавита: ТАУ (крест).
Числовое обозначение – ТРИСТА.
Планетарный Аркан САТУРНА.
Стихийный аркан ЗЕМЛИ.
Каббалистическое значение – ИСТИНА
Оккультное значение – ГРУДЬ
Нравственное значение – АБСОЛЮТИЗМ
Алхимическое значение – ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВЕЛИКОГО ДЕЛА
Физическое значение – ВЕЛИЧАЙШЕЕ ТОРЖЕСТВО
Древо Жизни: 32-й Путь, от Йесод (9 Основание, Луна) к Малкут (10 Царство, Земля).
Соответствия:
в греческой мифологии – ПАН, божество стад, лесов и полей, и ГЕЯ – мать – Земля;
в римской мифологии – ФАВН, бог полей, лесов, пастбищ и животных, а также – САТУРН, бог времени и посева Цвета Сатурна: индиго; черный; иссиня-черный; иссиня-черный с прожилками.
Цвета Земли: лимонный, оливковый, красновато-коричневый и черный; янтарный; темно-коричневый; черный с желтыми прожилками.
Первоначальная композиция: должна содержать иллюстрацию Квадратуры Круга. Эллипс, составленный из 400 малых окружностей. По углам карты – человек, орел, бык и лев. Внутри круга – обнаженная сияющая фигура с женской грудью и закрытыми глазами, стоящая в позе знака Земли: правая нога выдвинута вперед, правая рука вытянута вперед и приподнята, левая рука опущена и отведена за спину. В обеих рука – по спиральному лучу ослепительно яркого света; в правой руке – правосторонняя спираль, в левой – левосторонняя. Красный шарф, по форме подобный букве כ (Каф), скрывает из виду мужские гениталии центральной фигуры. Таков традиционный символ.

«Рассматривай время и все обстоятельства События как Слуг твоей Воли, чья задача – представить тебе Вселенную в форме, соответствующей твоему Замыслу. И еще: благословение и хвала пророку прекрасной Звезды! » (The Book of Thoth).
"Херувимы стихий очень милы, но наша Маленькая Леди так извивалась и вертелась, что я чуть не спятила от этого ерзанья. Мне пришлось перерисовывать ее раз сорок, не меньше." — Из письма Фриды Харрис Алистеру Кроули, точная дата неизвестна.

Будучи последним арканом, Вселенная вполне может соответствовать смерти как по положению, так и по своей связи с Сатурном, который есть «убийца всего». XXI Вселенная на самом деле гораздо ближе к смерти, чем Ату XIII Смерть.

XXI Аркан Вселенная, Планета – Юпитер. Все не так – как кажется… Кто сказал, что XXI Аркан Вселенная – это дама? Ага! Сча… Открой глаза и загляни внутрь Себя, посмотри! Аркан Вселенная как и Аркан Шут – это??? правильно, гермафродиты. "Гермафродитизм – одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов"… Ты ждешь девочку – это диво-дивное! А придет мальчик – эти хлопоты-хлопотные…


РАВНОВЕСИЯ ВАМ



изложено 17 января 2011 года,
прямая ссылка на статью http://likagordasky.blogspot.com/2011/01/xxi.html

© likagordasky

Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий