суббота, 22 декабря 2007 г.

Объективно о таро с Ликой Гордаски


Система Арканов Таро - тайное Учение, в зашифрованном виде способно передать посвященному взору глубочайшие пласты древних эзотерических знаний. АРКАН ТАРО - звучит так загадочно… и даже страшновато! Манит… ох, манит… притягивает своей таинственностью. АРКАН – переводится с греческого как "скрытый" или "тайный". Давайте также вспомним, что обозначает "аркан". Аркан - веревка с петлёй на конце, сделанная для бросания вокруг цели и стягивания ее при натяжении!

На сегодня известны Арканы Таро в составе семидесяти восьми (78) пластин, но в современном мире 21 столетия символика АРКАНОВ ТАРО начертана на бумаге из 78 картин, имеющие Три основные группы - 22 Старшие Арканы, 16 Придворные Арканы и 40 Младших Арканов.

СТАРШИЕ АРКАНЫ (22 СТ). От Шута (Дурак) до Вселенной (Мир) - символизируют весь жизненный цикл существования человека, от первого шага до врат в следующую жизнь. Когда поставленная цель достигнута, возникает следующая, более сложная и глубокая, поэтому окончание чего-то одного всегда является началом чего-то другого, и цикл повторяется вновь. Каждый аркан отражает позитивные и негативные стороны опыта человека. Ни одна карта в Старших Арканах не является безусловной, хорошей или плохой, она просто отображает опыт, который может быть легче или труднее…

ПРИДВОРНЫЕ АРКАНЫ (16 ПА). Группу придворных карт составляют Рыцарь, Дама, Принц и Принцесса. Они отличаются от номерных тем, что не описывают события, а передают присущие конкретной сфере жизни характерные особенности и качества. Они несут в себе совокупность определенных человеческих черт. Различная степень власти, присущая картам, указывает на различную степень проявленности выражаемого ими качества во внешнем мире. Придворные карты часто символизируют в жизни человека не только внутренние переживания, но и реальных людей, однако при толковании гадания важно правильно определить эту разницу…

МЛАДШИЕ АРКАНЫ (40 МА). Номерные карты представляют собой четыре масти Таро, символами которых являются кубки, жезлы, мечи и пентакли. Рассматривая таро в проекции человеческой личности, масти символизируют опыт человека в четырех различных сферах жизни. Младшие Арканы сообщают также о проявлениях качеств той или иной стихии в соединении с определенным числом. Номерные карты (от Туза до 10-ки) открывают различные стороны повседневной жизни: события, взаимоотношения с окружающими, состояние духа и чувства, которые на данный момент испытывает человек. Каждая из номерных карт отражает типичный опыт жизни любого человека, поэтому они чаще всего трактуются как отражение событий внешнего мира…



МАСТИ И СТИХИИ МЛАДШИХ АРКАНОВ

Каждая масть акцентирует какие-то грани всеобщего цикла (эмоциональное, творческое, интеллектуальное и физическое развитие человека) и детально исследует ее через множество фаз развития. Каждая масть Младших Арканов делится на номерные карты (их 10). К примеру, пентакли — это физическая сфера жизни человека и Материя вообще…

Масть Жезлов соответствует первоэлементу и стихии Огня. Он способен возникать из ничего, трансформируя все, до чего дотрагивается, сам оставаясь при этом неизменным. Огонь неукротим, он разлагает объекты до основных элементов и преобразует их природу. Таков же и мир творческого воображения: образы приходят из ниоткуда, преобразуя «реальный» мир конкретных форм, вдыхая в них смысл и значение. Четырнадцать карт масти жезлов описывают развитие творческого воображения, его использование для решения жизненных задач, а также указывают на опасность преобладания воображения над здравым смыслом…

Масть Кубков соответствует первоэлементу и стихии Воды. Она текуча, изменчива и неуловима, принимает любую форму и просачивается сквозь любые преграды. Масть кубков подобна миру чувств. Четырнадцать карт этой масти описывают развитие чувственной сферы человека: эмоциональные реакции, их изменение по мере приобретения жизненного опыта, а также указывают на характерные типы людей…

Масть Мечей соответствует первоэлементу и стихии Воздуха. Невидимый воздух считался дыханием Духа, постигшего замысел творения до того, как оно было проявлено. Масть мечей подобна разуму. Обоюдоострое лезвие меча — прекрасный символ двойственности разума: остро отточенное лезвие ума способно проникнуть в самый сложный и запутанный предмет или ситуацию, но негибкая сталь может ранить. Четырнадцать карт масти мечей описывают развитие мыслительной способности, способность абстрактно мыслить и формировать концепции, придающие жизни упорядоченность и смысл. Развитие происходит через как конфликты, ссоры и разобщенность, так и через ясность и осознание…

Масть Пентаклей соответствует первоэлементу и стихии Земли. Это начало и конец любого явления и живого существа. Любое переживание, прежде чем стать доступным чувствам, воображению или духу, должно пройти через тело. Четырнадцать карт масти пентаклей описывают развитие способности функционировать в реальности и постепенное приспособление в течение жизни к требованиям, разочарованиям и радостям земного мира…



ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ АРКАНЫ

Каждый аркан отражает позитивные и негативные стороны опыта человека. Ни одна карта в Старших Арканах не является безусловной, хорошей или плохой, она просто отображает опыт, который может быть легче или труднее. Позитивная Роль Аркана – действующий в определенной ситуации, помогающий быстрому скачку, молниеносному прохождению по Линии Судьбы или… Негативная Роль Аркана - препятствующий замедляющий тормозящий движение, когда ты "не в ладах с собой", сам себе начинаешь лгать сомневаться бояться и т.п. (см. Девятка Мечей). Подсказка: вспомни игрушку ванька-встанька! Негативное значение Аркана связано с не проработанностью качеств предыдущего Аркана и использования энергии не в то русло…


"Мысли вслух о таро" - впервые записаны на папер в 2001 году,
в сети интернет переизложены 25 декабря 2007 года,

прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2007/12/blog-post.html

Лика Гордаски: Подборка статей о Таро


© likagordasky, 2007
Free counters!