суббота, 3 ноября 2007 г.

кааба – эзотерический куб


Сегодня прекрасный ноябрьский день 2007 года – Время Скорпиона. Продолжаю пополнять копилочку "Заметки на полях"… Немногие, кто со мной знаком – не как с гадалкой, а как с эзотериком оккультистом – знают мои стремления к эзотерическим познаниям и оккультным направлениям. Хотелось бы все охватить и насколько хватит времени, отпущенного мне! Давно работаю над одной из увлекательнейших эзотерических тем: Куб Пространства /Cube of Space – глубинная структура Вселенной/ и все что связано с этим направлением… а связано ох, как много!
Пыталась разложить по полочкам – таро, астрологию, каббалу, гематрию, индийские веды и многое другое… оказалось сложным занятием! Почему? Да, потому – что все связано воедино!… И все эти эзотерические познания-связывания привели меня к… Каабе, священном кубе мусульман ! Признаюсь, тема относительно мусульманских ценностей и оккультных практик-путей – для меня еще не полностью открыта, но… ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. И, мне как эзотерику – хотелось бы обратить и ваше внимание на этот Куб – чтобы и вы прониклись немного другим взглядом, взглядом эзотерика! Знаю-знаю, не я первая и не последняя в открытие своих внутренних спящих знаний… что, как мне кажется, просто необходимо для продвижение вверх! Все мы – единое целое – христиане, мусульмане, иудеи, буддисты... но, так как, религия перешла на политический уровень, сегодня не касаюсь вероисповеданий – это работа других!!! Мой Путь эзотерический. ИТАК, ПОЕХАЛИ…

КААБА – ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ КУБ
 

Ка́аба (араб. الكعبة‎‎ «куб») — «аль-Бэйт аль-Харам» с арабского «священный дом»— мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной Мечети (Мекка). Кааба содержит чёрный камень. Вокруг Каабы во время хаджа совершается обряд таваф. Кааба служит киблой — ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы. По форме Кааба является почти кубическим строением, в которое вмонтированы тяжелые темные синевато-серые камни. Высота Каабы составляет 13,1 м. Длина и ширина, соответственно, 11,03 и 12,86 м. Святыня покоится на основании из мрамора. Углы ориентированы по сторонам света и имеют название «йеменский» (южный), «иракский» (северный), «левантийский» (западный) и «каменный» (восточный), где вмонтирован кусок метеорита. Кааба изготовлена из мекканского гранита на мраморном фундаменте.

Кааба постоянно покрыта особым покрывалом из чёрного шёлка, называемым кисуах. Покрывало меняется раз в год, в 9/10 день месяца Зу-ль-хиджа (месяца хаджа) по исламскому календарю. Внутри Каабы имеется помещение, однако оно открывается лишь два раза в год (и только для почетных гостей) в ходе т. н. церемонии «Очистки Каабы». С древних времен углы Каабы именуются "Аль-Аркан" (множественное число от "Ар-Рукн" – столб). Северный называется "Ираки Рукн" (иракский), западный – Сирийский, южный – Йеменский и восточный (в котором установлен Черный Камень) называется Черным. Место между дверью и Черным Камнем называется "аль-Мультазам" (буквально место, которому он остается верным), поскольку совершающий обход твердо держится его, молясь и взывая к Аллаху.Желоб, встроенный в северной стене и называемый Желобом Милосердия, впервые был вмонтирован Аль-Хаджаджем Ибн Юсуфом; в 954 году Султан Сулейман заменил его на серебряный, который в свою очередь был заменен Султаном Ахмадом в 1021 г. на серебряный с позолотой. В 1273 году Хиджры Султан Абд-аль-Маджид сменил его на золотой, таким он остается и поныне.

Северная полукруглая стена называется "Аль-Хатим". Она похожа на арку, стороны которой соединяют северный (иракский) и западный (сирийский) Рукн. Между ее противоположными краями и указанными углами имеется проем размером в два метра и три сантиметра. В высоту отделанная мрамором стена Аль-Хатим имеет один метр, в ширину – полтора. Расстояние от центра "Аль-Хатима" до середины северной стены Каабы – восемь метров и сорок четыре сантиметра. Место, огороженное стеной Аль-Хатим и северной стеной, носит название "Хиджр Исмаил". Это пространство (величиной в три метра) было включено в Каабу, построенную Ибрахимом мир ему и благословение. источник IslamOnline.net

Хождение паломников вокруг Каабы во время тавафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломника ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так. В этой связи ученые выдвинули мысль, что хадис Пророка, в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующего стирается. Камалуддин рассматривает и другие хадисы по данной теме. «Над Каабой находится Байт уль-Ма’амур (небесное подобие Каабы), над ней ‘Арш (Трон Господень) и семь небес, под Каабой же находится семь земель». По его мнению, семь земель – это семь оболочек Земли, а семь небес – это семь небесных сфер нашей планеты. Конечно, все это в огромной степени пока лишь догадки. Но многовековая история Ислама ясно показала, что во всех предписаниях Всевышнего есть огромный смысл и мудрость.

КААБА В ДОИСЛАМСКУЮ ЭПОХУ: По мусульманским преданиям первую Каабу построил пророк Адам, после потопа во времена пророка Нуха (Ноя) постройка и её место были утеряны. По приказу Аллаха пророк Ибрахим (Авраам) вновь возвёл на этом месте здание Каабы. Согласно текстам, ему помогал Джабраил (Архангел Гавриил). Он принёс Ибрахиму камень, стоя на котором, он мог подниматься на любую высоту. Камень по сей день хранится рядом с Каабой внутри небольшого монумента Макам Ибрахим (стоянка Ибрахима). На камне остались отпечатки ступней, приписываемые Ибрахиму. Последователи веры пророка Ибрахима, утвердившего строгое единобожие, совершали паломничество к Каабе, она символизирует небесную Каабу, вокруг которой совершают таваф ангелы.

Возможно, Кааба была главным языческим святилищем Хиджаза; по некоторым традициям, в центре Каабы находился идол Хубала — божества племени курайш в образе человека с золотой рукой (золото заменило некогда отбитую руку). Древние арабы считали его повелителем небес, властелином грозы и дождя. За пределами Каабы были и другие идолы, большинство из которых представляли собой бесформенные камни. Культ камней самый древний у первобытных племен. Культ камней существовал также у финикийцев и ханаанеян. Вокруг главного божества располагались идолы других аравийских богов. По преданию, до утверждения Ислама в святилище насчитывалось более 300 идолов. Около них приносили жертвы и гадали. В святилище и вокруг него на запретной территории нельзя было ссориться, мстить кому бы то ни было, тем более проливать кровь — арабские племена поклонялись разным богам, но все одинаково чтили Каабу. Считалось, что если кто-либо оскорбит языческое божество, будет неминуемо наказан: заболеет проказой или лишится рассудка. Жили в Мекке иудеи, христиане, а также ханифы — аскеты и последователи веры пророка Ибрахима (Авраама) — благочестивые люди, исповедовавшие строгое единобожие, но ни к какой из этих религиозных общин себя не причислявшие. Родившийся в Мекке, новый пророк по имени Мухаммад (по Корану — потомок пророка Ибрахима) повелел разрушить все идолы и очистил от них территорию вокруг Каабы. В настоящее время вокруг Каабы воздвигнута гигантская Запретная Мечеть.



ЗАБОТА О КААБЕ: Попечительство над Каабой оставалось за родом Хузаа вплоть до времени Халиля Аль-Хузаи. Он назначил свою дочь (которая вышла замуж за Кусайя ибн Килаба) своей преемницей и наделил правом открывать и закрывать двери человека из своего рода – Абу Габшана Аль-Хузаи. Абу Габшан продал свое право Кусайю Ибн Килабу за одного верблюда и полный мех вина. В поговорке "Утрата большая, нежели сделка Абу Габшана" отражено это событие. Право заботы о Каабе впоследствии было передано Курайшитам, отстроившим ее, как упоминалось выше. Положение дел сохранялось до тех пор, пока Пророк, мир ему и благословение, не вступил в Мекку и, войдя в Каабу не приказал выбросить все изображения и разрушить все идолы. Место Стояния Ибрахима – камень, на котором остались отпечатки его ног – был вначале опущен в меcильное корыто близ Каабы, а затем укрыт в том месте, где находится и поныне. Над ним на четырех столбах был построен купол. В этом месте после совершения обхода люди часто выстаивают молитвы. Существует много сведений и о других сторонах и аспектах Каабы и примыкающих к ней религиозных сооружений. Здесь же описаны лишь те, что необходимы для понимания аятов о Хадже и Каабе. Одна из отличительных черт Дома – благословенного и служащего руководством к истине – то, что ни одна немусульманская община никогда не оспаривала его значение, честь и славу.



Еще раз возвращаюсь к параметрам.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: Каабу содержат в порядке представители семьи Бени Шейбе (араб. بني شيبه‎‎; Бани-Шайбат) — семья, хранящая ключи от входной двери в Каабы. У них также хранятся ключи от дверей Каабы. Первый представитель этой семьи получил свои полномочия, согласно преданиям, от Пророка Мухаммеда. Церемония омовения (очистки) Каабы, проходит два раза в год: примерно за две недели до начала священного месяца Рамазана и за две недели до хаджа. Кааба управляется одним из старших шейхов в порядке, установленном в Коране. В его подчинении находятся слуги из того же рода, он и все они называются «хрям-агалары». Первого хранителя ключей избрал пророк Мухаммед, по преданию дав ключи и сказав: «Возьмите его, дети Шейбы, наследственно и навсегда, и получайте за это воздаяние на пропитание». C 2005 года главным ключником Каабы является шейх Абдул Азиз аш-Шейби (араб. عبد العزيز الشِيبي ‎). Его заместитель — Салех аш-Шейби (Saleh Al-Shaybi).

МАГНИТНЫЙ ЦЕНТР ЗЕМЛИ: Хусейн Камалуддин также пишет, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе. Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия), как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия. Примечательно, что наука утверждает на сей счет также то, что в человеческом теле имеются магнитные меридианы, которые, в зависимости от того совпадают они с магнитными линиями Земли или пересекают их, оказывают благотворное или вредное влияние на организм человека. Все это может быть причиной предписания обращаться в намазе и других случаях в сторону Каабы. Известно, что Пророк старался по возможности как можно чаще находиться по направлению к Каабе, где бы он ни был и что бы ни делал: вел беседу, возносил мольбу Аллаху или даже спал.



Черный Камень "хаджар аль-асвад" (араб. الحجر الأسود‎‎‎) — установлен в юго-восточном углу (для входящего в двери он оказывается слева) на высоте полутора метров от земли (т.е. над уровнем места обхода). Хаджар аль-асвад представляет из себя твердый камень (кусок скалы) неправильной овальной формы черного с аловатым оттенком цвета; на нем есть красные пятнышки и желтые волнистые линии, появляющиеся в местах соединения отколовшихся частей. Его диаметр составляет около тридцати сантиметров.

ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ: Паломники стремятся поцеловать Черный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его. Интересно отметить, что в 930 году карматы, обосновавшиеся в Бахрейне, похитили Черный камень, и в Мекку он был возвращен лишь в 951 году, его подлинность установили по свойству не тонуть в воде. В 1050 г безумный египетский халиф послал человека с целью уничтожить реликвию. Кааба два раза горела, а в 1626 г ее затопило. После всех этих несчастий, первоначальный камень раскололся на 15 кусков. Сейчас они скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление. Видимая поверхность камня – примерно, 16.5 на 20 см. От старшего сына Исмаила заведование Каабой перешло к южноарабскому племени джурхумитов, пользовавшихся поддержкой вавилонян. В III веке нашей эры их вытеснили Бану Хузаа – также южноарабское племя; покидая Мекку, джурхумиты разрушили Каабу и засыпали источник Замзам.



А ЧТО ТАМ ВНУТРИ:

В 1980-м году Elsebeth Thomsen предположила, что Черный камень ударной природы (расплавленный песок смешанный с метеоритным веществом), взятый из кратера Вабар, расположенного в 1080 км к востоку от Мекки в Пустом квартале Саудовской Аравии. Камень из Вабара – застывшее пористое стекло, поэтому оно достаточно твердое и хрупкое, и может плавать в воде; имеет включения белого стекла (кристаллы) и песчинки (полосы). Существенная проблема, противоречащая этой теории состоит в том, что – судя по нескольким измерениям – кратер в Вабаре имеет возраст всего несколько веков, хотя существуют также измерения, утверждающие – что возраст кратера 6400 +/–2500 лет. Кратер в Вабаре (в действительности их, по крайней мере, три раскиданных на площади около 500 на 1000 метров – 116, 64 и 11 м в диаметре) – место уникальное и заслуживает отдельного рассказа о себе.

На площади пол квадратных километра, полузасыпаны песком множество обломков черного стекла, белых камней из спёкшегося песка и железных кусков. Кочевники-бедуины называли это место аль-Хадида ("железные предметы"). Железные камни, найденные в окрестности кратеров Вабар, имеют гладкие поверхности, покрытые черным налетом пустынной копоти. Самый большой кусок железа и никеля – так называемый Верблюжий Горб – был найден экспедицией 1965 г и экспонируется сейчас в Королевском Университете в Эр-Риаде. Он весит 2200 кг, имеет гладкую конусообразную форму и представляет, по-видимому, кусок метеорита, который развалился на несколько фрагментов перед падением на землю.


(продолжение следует...)


Впервые изложено в 2007 году,

прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2007/11/blog-post.html

дополнено в 2011 году апрель 12-го

 

© likagordasky
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий