понедельник, 2 сентября 2013 г.

Древний китайский календарь


Традиционным календарём в Китае является система анималистических знаков или календарных символов, которые соответствуют двенадцати зодиакальным животным китайской астрологии. А именно анималистические знаки китайского календаря являются эквивалентными зодиакальным созвездиям и называются именами двенадцати животных, которые образуют пять двенадцатилетних периодов, и в совокупности образуют 60-летний календарный цикл, поскольку 12х5=60. Традиционный китайский календарь является циклическим, поскольку двенадцать зодиакальных животных периодически повторяются и образуют 5 хронологических периодов времени продолжительностью 60 лет.

НЕМНОГО ИСТОРИИ КАЛЕНДАРЯ И АСТРОНОМИИ. 


Древний китайский календарь основан на согласовании трёх периодов обращений небесных тел:

  • ОБРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. Земля (Terra)  третья от Солнца планета. 
  • ОБРАЩЕНИЕ ЮПИТЕРА ВОКРУГ СОЛНЦА. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы, газовый гигант. Его экваториальный радиус равен 71,4 тыс.км, что в 11,2 раза превышает радиус Земли. Юпитер — единственная планета, у которой центр масс с Солнцем находится вне Солнца и отстоит от него примерно на 7% солнечного радиуса. Масса Юпитера в 2,47 раза превышает суммарную массу всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых, в 317,8 раз — массу Земли и примерно в 1000 раз меньше массы Солнца. Юпитер делает полный оборот вокруг Солнца примерно за 12 лет, т.е. период обращения Юпитера вокруг Солнца в 12 раз больше соответствующего периода для Земли. Среднее расстояние между Юпитером и Солнцем составляет 778,57 млн км (5,2 а.е.), а период обращения составляет ~ 12 лет (11,86 года). Юпитер вращается вокруг своей оси быстрее, чем любая другая планета Солнечной системы. При наблюдениях с Земли во время противостояния - Юпитер может достигать видимой звёздной величины в −2,94m, это делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. При наибольшем удалении видимая величина падает до −1,61m. Расстояние между Юпитером и Землёй меняется в пределах от 588 до 967 млн.км.  
  • ОБРАЩЕНИЕ ЛУНЫ ВОКРУГ ЗЕМЛИ. Луна спутник Земли движется по эллиптической орбите вокруг Земли с периодом обращения около 28 дней (а точнее  27 суток 7 час. 43 мин. 12 сек.). Луна также вращается вокруг собственной оси, совершая полный оборот за 28 дней. Луна пробегает за час расстояние примерно в 3600 км, то есть около одного километра в секунду. Длина лунной орбиты — 2 414 000 км. Собственное движение Луны вокруг Земли сказывается в другом: Луна как бы отстает от звезд в их видимом суточном движении. Лунный год состоит из 13 месяцев, в каждом из которых по 28 дней. По лунному календарю Новый год приходится на один из дней конца января или начала февраля. Но... каждый год (примерно к 15 августа) в день полнолуния, китайцы отмечают большой праздник — День Луны.
В итоге получается двенадцатилетний календарь (животный календарь), где каждому году цикла присвоено название определенного животного. Пять таких циклов составляют шестидесятилетний цикл летоисчисления Система гань-чжи (основана на комбинации десятеричного цикла 天干 небесные стволы и двенадцатеричного цикла 地支 земные ветви) используется в китайской философии, алхимии и астрологии…
 
(продолжение следует...)


***

Как встречать 2014 Год Лошади, см. здесь.
ЗАКАЖИ ПРОГНОЗ НА ГОД. Акция "тароскоп-2014" действует до 19 января 2014 года



РАВНОВЕСИЯ ВАМ

изложено 2 сентября 2013 года
прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2013/09/blog-post.html

© likagordasky, 2013
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий