суббота, 21 августа 2010 г.

Зеркало и Зазеркалье


Свидетельств мистических свойств зеркал настолько много, что их уже просто невозможно игнорировать. Стоит зеркалу нечаянно разбиться - причем неважно, наяву или во сне, - как сердце человека судорожно замирает от страха, а душа наполняется тревогой, чувствуя в этом зловещее предзнаменование. Стоит этот мир покинуть кому-то из близких нам людей, как зеркало в срочном порядке занавешивается тканью, которая не снимается до тех пор, пока душа ушедшего в иной мир человека не покинет Землю.


 

ЧАСТЬ I. ЗЕРКАЛО. Правила Игры Вселенной: Вы учитесь каждый день, вы вспоминаете, как управлять Вселенскими Шахматами своей жизни и собственного Присутствия на Алхимической Доске Эволюции. Самый лучший, вернее, наглядный пример показан в сказке Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" Зеркало и его осколки. Начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь:
"Жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами или казались стоящими кверху ногами и без животов! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во все лицо. 

Дьявола все это ужасно потешало. Добрая благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля — у него была своя школа — рассказывали о зеркале как о каком-то чуде.

— Теперь только, — говорили они, — можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!… И они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом. 


Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись еще, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. 

Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, еще больше бед, чем само зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные ее стороны, ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалась в кусок льда…

Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик: так приятно щекотал его успех его выдумки. Но по свету летало еще много осколков зеркала".

ЧАСТЬ II. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. "Отражение в зеркале не соответствует оригиналу!". Мир зазеркалья так заманчив… притягивает своей тайной! Из глубокой древности зеркалу приписываются магические свойства. Это в какой-то мере обоснованно. Когда мы смотрим в него, видим отражение окружающей реальности и возникает предположение, что за плоскостью зеркала существует свой мир, связанный с нашей жизнью самым непосредственным образом. И если в зеркале отражается всё с малейшими деталями, только с так называемой зеркальной симметрией, то, рассуждая логически, вполне вероятно, если что-то изменится в зазеркалье, это может повлиять на нашу жизнь. Поэтому, плохой приметой считается разбитое зеркало. Существует огромное количество гаданий и предсказаний, основанных на магических свойствах зеркал, идущих из древности. Многие даже не догадываются, что МИР зазеркалья постоянно с нами! Вокруг нас! В нас самих! Надо всего лишь - научится видеть и понимать знаки! Я научу Вас входить в зеркало, за зеркало… из зеркала! Научу возвращаться домой! Но, сначала… Открой и прочитай "Алису в Зазеркалье" и самостоятельно найти Девять Ключей. 

И, вот Тебе подсказки: Ключ №1. 
Девочка Алиса решила понарошку войти в зеркало… и оказалась в Зазеркалье, где мир представлял большую шахматную доску; Ключ №2. Из-за зеркальной комнаты Алиса попадает в зазеркальный сад живых цветов, где встречает Чёрную Королеву и становится Белой Пешкой; Ключ №3. Затем она на поезде проезжает третью клетку и оказывается в лесу, в котором пропали все имена; Ключ №4. Там, у близнецов Траляля и Труляля она узнает, что все происходящее - есть сон Чёрного Короля; Ключ №5. Встреча с Белой Королевой заканчивается в магазине, где она покупает яйцо, превратившееся в Шалтай-Болтая; Ключ №6. Затем она оказывается в новом лесу, где становится свидетельницей поединка Льва и Единорога; Ключ №7. Её едва не пленяет Черный Рыцарь, но спасает Белый Рыцарь; Ключ №8. Дальше она ступает на восьмую клетку и становится королевой; Ключ №9. В конце её путешествие оказывается сном.

Мир зазеркалья - так заманчив и… притягивает своей тайной! Когда мы смотрим в него, видим отражение окружающей реальности и возникает предположение, что за плоскостью зеркала существует свой мир, связанный с нашей жизнью самым непосредственным образом. И если в зеркале отражается всё с малейшими деталями, только с так называемой зеркальной симметрией, то… рассуждая логически, вполне вероятно, если что-то изменится в зазеркалье, это может повлиять на нашу жизнь. Поэтому, плохой приметой считается разбитое зеркало.

Почему ты летаешь так непонятно, золотая бабочка?
— Потому что я совпадаю со своим собственным отражением.
                                                            Алиса в Зазеркалье 



ЧАСТЬ III. МИР ЗАЗЕРКАЛЬЯ

Многие даже не догадываются, что МИР зазеркалья постоянно с нами! Вокруг нас! В нас самих! Надо всего лишь - научится видеть и понимать знаки! Я научу Вас входить в зеркало, за зеркало… из зеркала! Научу возвращаться домой! Но, сначала… открой и прочитай "Алису в Зазеркалье" и самостоятельно найти Девять Ключей. И, вот Тебе подсказки:
  • Ключ №1. Девочка Алиса решила понарошку войти в зеркало… и оказалась в Зазеркалье, где мир представлял большую шахматную доску;
  • Ключ №2. Из-за зеркальной комнаты Алиса попадает в зазеркальный сад живых цветов, где встречает Чёрную Королеву и становится Белой Пешкой;
  • Ключ №3. Затем она на поезде проезжает третью клетку и оказывается в лесу, в котором пропали все имена;
  • Ключ №4. Там, у близнецов Траляля и Труляля она узнает, что все происходящее - есть сон Чёрного Короля;
  • Ключ №5. Встреча с Белой Королевой заканчивается в магазине, где она покупает яйцо, превратившееся в Шалтай-Болтая;
  • Ключ №6. Затем она оказывается в новом лесу, где становится свидетельницей поединка Льва и Единорога;
  • Ключ №7. Её едва не пленяет Черный Рыцарь, но спасает Белый Рыцарь;
  • Ключ №8. Дальше она ступает на восьмую клетку и становится королевой;
  • Ключ №9. В конце её путешествие оказывается сном.


РАВНОВЕСИЯ ВАМ


изложено 21 августа 2010 года,

прямая ссылка на статью http://likagordasky.blogspot.com/2010/08/c.html


 
© likagordasky

free counters

Комментариев нет:

Отправить комментарий