понедельник, 17 марта 2008 г.

Kazanlar Tarot (знакомство с колодой таро)


Понедельник 17 марта 2008 год. Продолжаю пополнять эзотерическую копилочку "Заметки Таролога"… Хочу немного рассказать о Таро Эмиля Казанлара (Kazanlar Tarot). "Kazanlar" переводится как "много котлов". Карты сами по себе являют котел наполенный богатейшими колорами, историей, символикой, языками, религиями и астрологией. В колоде 80 карт = 78 и + 2 бланки: европейская королева в костюме 17 века и король-султан с персидскими чертами лица в шахском платье. Удивительная колода по своей энергетике, очень интересная и яркая… мы встречаем турецкие мотивы, элементы христианской традиции, иудаизма и ислама, древнего Египта.

Эту колоду таро создал в 1996 году настоящий персидский мастер Эмиль Казанлариз Тегерана. Иран – старое название Персии до 1935 года. Сейчас Эмиль живет в Будапеште. Если кто-то знаком с Будапештом (Венгрия), обратил внимание… что город довольно-таки странный и имеет двойную оккультную жизнь… И не случайно Эмиль Казанлар в основе структуры своей колоды заложил принципы традиционной Каббалы… также огромную роль играют 22 Старших Аркана, которые соотносятся с буквами иврита и арабского алфавита, в некоторых картах это соотношение помогает понять смысл заложенных в них образов…

Числовые карты Младших Арканов – от Тузов до 10 – соответствуют 10 сефирам каббалистического Древа Жизни, причем прямое положение карты означает сефиру как ангельская Сефира (см. в верхней части карты), а неблагоприятное – ее теневую, темную сторону – демоническая Сефира (см. внизу перевернутое имя). На каждом младшем Аркане с левой стороне – астрологические символы, с правой стороны – звание, масть и элемент карты. Названия карт во всей колоде даны на четырех языках: немецком, английском, французском и венгерском. Первые три совпадают с классическими, а четвертое, венгерское – особенно в Младших Арканах – нередко меняет смысл.

Мой небольшой видеоролик, где можно ознакомиться со всеми арканами Таро Казанлар! Приятного просмотра!



Таро Эмиля Казанлара (посмотреть все карты из колоды Kazanlar Tarot). Издатель: AGM, Страна: Швейцария, Количество Карт: 80, ISBN: 3-905017-97-0 Издатель: AGM, Страна: Швейцария, Количество Карт: 80. о Таро Казанлар еще немного мои умозаключений прочесть можно здесь.



© likagordasky, 2008
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий