четверг, 7 июня 2007 г.

Старшие Арканы в Библии. Коды Таро, ч.1


Сегодня наша тема о Библии и Таро. Признаюсь, в моих практических статьях достаточно запутанных моментов для непосвященных… Я не собираюсь доказывать или разжевывать по буковке! Если для кого-то из "практикующих" таро – данные тексты не вмещаются в их головках… ок! Пройди мимо, молча и без пускания словесных соплей… Таролог, стремящийся к оккультному и эзотерическому познанию – разберется во всем самостоятельно! Изучай-исследуй, если ты хочешь стать профессиональным тарологом-исследователем-практиком!


ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ ТАРО. Для теоретиков и просто «погадайки на картах таро» – Арканы Таро представляют всего лишь ОДИН-ДВА уровня, но для практикующих таромагию и духовные практики Таро, есть непрописные истины: Символика Великих Арканов Таро – генетический код каждого живого организма во Вселенной, как четырехединство = материя – энергия – пространство – время; триединство = материя – информация – мера. Приведенная ниже информация разделена на части – хотя, и это не верно! Невозможно Арканы распределять по каким-то нишам "принадлежности"… отправить в астрологию или книгу творения или Древо Жизни – ВСЕ известные сегодня нам Арканы Таро из 78 ключей-блоков – ЭТО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ…

ТАРО, БИБЛИЯ И ОККУЛЬТНЫЕ МОЛИТВЫ. Для меня - Библия священное писание, а не модное увлечение или "почитывание книжонки"… Это исследовательская эзотерическая и оккультная работа парапсихолога. Усердный труд! Ежедневное изучение и познание микро- и макро- космоса! да-да! Старшие Арканы и Псалмы, Библия и оккультные молитвы. Библия - УНИВЕРСУМ сегодня также далека от полного исследования, как Юпитер, Уран или Нептун. Мы знаем… наконец-то, уже знаем! эти планеты существуют, а ступить на них и пощупать еще не можем! пока, не могём.

О чем это я? Откинув все прошлые совдеповские годы (с воспитанием - Бога НЕТ!!!), совершенно по-другому увидела смысл Библии! В изучении арканов ТАРО. Да-да! именно Старшие Арканы! Описание всех 22 Старших Арканов. Во время исследовательских практик, заинтересовал сто восемнадцатый, самый длинный из псалмов, имеющий двадцать две строфы… каждая строфа содержит восемь стихов, итак, ВСЕГО 22*8. Каждое восьмистишие имеет свою особую тему. В первых двух строфах говорится о принятой на себя обязанности исполнять законы Бога и благословляет Господа за них. С третьей строфы («гимель») начинается собственно молитва, в которой присутствуют общие для всей книги псалмов мотивы: плачевная песнь (строфа 11, «каф»), радостная хвала (строфа 6, «вав»), молитва о помощи (строфа 17, «пе»); все эти темы нанизываются на основную идею псалма — о благе, заключённом в словах закона Божьего. "… всякая буква увязана с какой-либо частью организма, и если ты сдвинешь с места одну согласную, не понимая ее силы, один из твоих органов сойдет со своего места, игра природы, и тебя всего перекорежит как снаружи, на всю жизнь, так и внутри, на вечные времена… ".

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО В БИБЛИИ, В ПСАЛМАХ. 118-й Псалом разбит на двадцать два восьмистишия, в которых каждый стих начинается с соответствующей буквы еврейского алфавита: в первом восьмистишии все стихи начинаются с алеф, во втором — с бет и т.д. В связи с этим еврейская традиция называет этот псалом «великим алфавитом». В переводе алфавитное построение псалма передать невозможно; однако в ряде переводов сохраняют разбивку на строфы, и каждую из них озаглавливают соответствующей буквой. Имя Бога (Тетраграмматон*) появляется в псалме двадцать два раза.

ПРОВЕРЯЕМ ? Достаем колоду Таро. Ты можешь взять свою самую любимую-говорящую колоду! Открывай Псалом 118 (в масоретской нумерации - 119-й). Мы видим - 22 стиха (*8 строф), 22 буквы, 22 Старших Аркана. Обозначение Глав-Букв, читаем с 1 по 8 = Алеф, далее с 9 по 18 = Бет и т.д. Проводим анализ псалма(медленно, внимательно, включая интуицию и воображение с каждым старшим арканом таро!!!

1-8 (Алеф – Шут) Блаженство хранящих Закон Его
9-16 (Бет – Маг) Святость - плод соблюдения Закона Господня
17-24 (Гимел – Жрица) Очи чтобы увидеть чудеса Господня
25-32 (Далет – Императрица) Молитва об уразумении путей Господних
33-40 (Хе – XVII Звезда) Верность на основании обетований Божиих
41-48 (Вав – Иерофант) Спасение по слову Господню
49-56 (Зайин – VI Влюбленные) Слово Господне - источник упования и утешения
57-64 (Хет – VII Колесница) Удел мой - соблюдение слов Твоих
65-72 (Ламед – VIII Вожделение) Научение словам Господним через страдание
73-80 (Йод – IX Отшельник) Закон Господень - основа для общения верных
81-88 (Каф – X Колесо Фортуны) Жажда к миру и утешению
89-96 (Тет – XI Правосудие) Непреложность Закона Господня
97-104 (Мем – XII Повешенный) Любовь к закону Божиему
105-112 (Нун – XIII Смерть) Слово Господне - светильник ноге моей
113-120 (Самех – XIV Умеренность) Слово Господне - покров мой и щит мой
121-128 (Аийн – XV Дьявол) Псалмопевец соблюл Закон Господень
129-136 (Пе – XVI Башня) Молитва чтобы соблюсти Закон Господень
137-144 (Цадди – IV Император) Господь и Его Закон праведны
145-152 (Коф – XVIII Луна) Взывание о спасении
153-160 (Реш – XIX Солнце) Соблюдение Закона Господня в бедствии
161-168 (Шин – XX Суд) Молитва об избавлении от гонения
169-176 (Тау – XXI Вселенная) Заключительная молитва


ПРИМЕЧАНИЕ:
* Тетраграмматон (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре», и γράμμα, «буква») — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других имён-эпитетов Бога. В древнееврейском этими четырьмя буквами были: ивр. י (йод) ה (хей) ו (вав) ה (хей): יהוה‎ (при этом последняя буква «хей» обозначает гласный звук, см. matres lectionis**). Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH (встречается также вариант транслитерации YHWH или JHWH).

** матрес лекционис - в консонантном письме согласные буквы, используемые для обозначения гласных звуков. Матрес лекционис встречаются уже в угаритской, моавитской и финикийской письменностях, но широко применяются лишь в еврейском, арамейском, сирийском и арабском письме.

*** Использование Псалмов в разных жизненных ситуациях (для решения духовных и материальных проблем), см. здесь. Вход только зарегистрированным пользователям!

#Синодальный перевод Библии. Изучение подстрочного перевода может не принести достаточной пользы без предварительного ознакомления с одним из литературных переводов, целью которых в первую очередь является передача основного смысла Библии. Без понимания заложенного смысла некоторые места подстрочного перевода могут оказаться (особенно для читателей не знакомых с типичными оборотами, присутствующими в языке оригинала) не только трудными, но и привести к искаженному пониманию. Синодальный перевод является широко распространённым и наиболее часто используемым русским переводом Библии. Первое издание перевода было выполнено в 1876 г., но до сих пор данный перевод остаётся наиболее употребительным русским переводом Библии и используется всеми церквами России. Сам перевод был выполнен в середине XIX века и включает как Новый, так и Ветхий Заветы. Причём Ветхий Завет состоит как из канонических, так и неканонических книг. Канонические книги Ветхого Завета переводились с еврейского масоретского текста с дополнениями и вариантами из Септуагинты, заключёнными в квадратные скобки, а неканонические – с греческого, за исключением третьей книги Ездры, переведенной с латинского, так как этой книги нет ни в еврейской, ни в греческой Библии.


Продолжение см. II часть.
Чудотворные псалмы и молитвы, см. здесь.



Изложено суббота 7 июля 2007 года,
прямая ссылка
http://likagordasky.blogspot.com/2007/06/1.html

© likagordasky
Free counters!

Комментариев нет:

Отправить комментарий