понедельник, 16 ноября 2009 г.

Младшие Арканы Таро на Древе Жизни


Для понимания сути младших арканов таро, каждому начинающему тарологу необходимо исследовать Древо Жизни (Tree of Life). Каббалистическое древо сефирот стремится описать их все, поэтому не удивительно, что сефироты являют собой, в частности, Солнце, Луну и восемь планет солнечной системы: было бы более странно, если бы сакральные понятия, претендующие на универсальность, не смогли выполнить этой задачи. Сефирот — это не только число и соответствующая ему идея, но целый архетипический образ, универсальный и для человека, и с точки зрения Космоса. Есть разные уровни проявления Единого, один из них — Солнечная система, другой — жизнь на Земле, третий — строение человеческого разума, четвертый — законы движения духа. "Десять чисел, сефирот невещественных: пять против пяти, но завет единства между ними" (Сефер Йецира).


МЛАДШИЕ АРКАНЫ И СЕФИРОТЫ ДРЕВА ЖИЗНИ. Слабость или сила, присущие каждой из десяти сефир, определяются числовым рядом от единицы до десяти (или от Туза до Десятки в картах Младших Арканов). Эталонными величинами считаются Верх, Середина и Низ. Верх символизирует первую сефиру, Середина – шестую и Низ – десятую. Верх рассматривается как безграничная энергия, Низ – как истощенная энергия, которая обновляется с началом нового цикла, а Середина – как точка равновесия между экспансией (1) и ограничением (10).

Соответственно, все сорок карт Младших Арканов, от Туза до Десятки, могут быть оценены подобным образом. Так, четыре Туза всегда являются символами изначальной и свободной энергии, в то время как четыре Десятки символизируют конец, истощение энергии. Четыре Шестерки, расположенные в центре Древа Жизни, символизируют равновесие и гармонию между Верхом и Низом.

Десять основных кругов (сефиротов), образующих ДРЕВО ЖИЗНИ и пронумерованных цифрами от 1 до 10 соответствуют картам каждой масти Младших Арканов. Туз соотносится с первым сефиротом, двойка – со вторым и так далее. Четыре же масти – Жезлы, Чаши, Мечи и Диски (с единицы до десяти) – соответствуют четырем кабалистическим мирам еврейской космологии, образованных 10-ью кругами (десятью сефиротами древа СЕФИРОТ). Баланс соотношения сил на Древо Жизни.


ПАРАМЕТРЫ ДЕСЯТИ ЧИСЕЛ ДРЕВА ЖИЗНИ. Баланс соотношения сил на Древе Жизни также определяется по схеме: Правая, Левая позиции и Центр. Сефиры 2, 4 и 7 принадлежат Правой стороне; 3, 5 и 8 – Левой. 1, 6 ,9 и 10 – Середине или Центру. Центр является точкой равновесия, в то время как Правая и Левая Позиции разбалансированы и имеют полярную сущность (мужскую и женскую). Кроме того, сефиры, расположенные в верхнем треугольнике Древа Жизни, имеют более устойчивые характеристики, чем нижние позиции.

Цифры сефир ДРЕВА, имеющие свои сильные и слабые стороны, переносят свою смысловую нагрузку на Младшие Арканы:
  • ТУЗ – Уравновешен и силен, поскольку занимает позицию Верх-Центр. Чистая энергия, отсутствие тяготения к Правой или Левой Позициям (Кетер как единица на Древе Жизни).
  • ДВОЙКА – Сильная, имеет тенденцию к отклонению Вправо, но, поскольку принадлежит вершине Древа Жизни, не теряет своей энергии (Хокма как Два).
  • ТРОЙКА – Сильная, имеет тенденцию к дисбалансу Слева, но, поскольку так же, как и Двойка расположена на верхушке Древа, не теряет равновесия.
  • ЧЕТВЕРКА – Так же как Двойка, стремится Вправо в попытке уравновесить Тройку. Таким образом, Четверка несет положительную нагрузку, но становится первой картой, выявляющей слабость Правой позиции на Древе Жизни. Четверка, выявляющая определенную потерю энергии, символизирует своего рода компромисс. Кроме того, Четверка представляет на Древе Жизни первый эзотерический переход к материи, то есть завершенную форму (Хесед на Древе Жизни).
  • ПЯТЕРКА – Начиная с Пятерки, энергия, присутствующая в трех колонах (Правой, Левой и Средней), снова устремляется Влево с целью достижения баланса. Но, вместо обретения равновесия в центральной позиции ее поток снова переносится в крайнюю Левую точку. Таким образом, Пятая сефира является первым пунктом реального оттока энергии. Иными словами, равновесию сил и самому существованию энергии брошен вызов. Согласно кабалистическому учению пятерка тяготеет к Марсу, символизирующему силу и страх перед потерей энергии одновременно. В свете этих представлений четыре Пятерки Младших Арканов при гадании несут негативную нагрузку.
  • ШЕСТЕРКА – Позиция Шестерки устанавливает, наконец, равновесие сил на Древе Жизни. Эта сефира является не только Серединой между Правой и Левой колоннами, но и Центром по отношению Верха и Низа (Первой и Десятой сефирами). Таким образом, при гадании четыре Шестерки воплощают гармонию, баланс и красоту, являясь Центром Древа Жизни (Тиферет).
  • СЕМЕРКА – Позиция Семерки показывает последнее отклонение энергии Вправо. Семерка занимает нижний квадрант Древа Жизни и, таким образом, объединяет положительные качества Правой позиции с отрицательными характеристиками, присущими Низу, тем самым, устанавливая баланс сил. При гадании четыре Семерки олицетворяют «связанную» энергию, которая не является в полной мере ни положительной, ни отрицательной (Нецах на Древе Жизни).
  • ВОСЬМЕРКА – Восьмерка представляет последнее уклонение Влево. Ее позиция расположена в квадранте Низ и символизирует последнюю попытку вернуться в Центр, используя силы противостояния Правой позиции (Семерке). Гадание по Восьмерке отличается большим разнообразием, чем по Семерке (Ход на Древе Жизни).
  • ДЕВЯТКА – Девятка дополняет центральную колонну, где уже присутствуют Шестерка и Туз. С отклонениями и искажениями покончено, и энергия направлена строго по центру для достижения воплощения в десятой позиции. При гадании девяткам, в основном, присущи положительные характеристики; однако Девятка Мечей зачастую указывает на неблагоприятные моменты, так как, несмотря на центральную позицию Девятки, квадрант Низ, в котором она расположена, свидетельствует об ослаблении энергии (Йесод на Древе Жизни).
  • ДЕСЯТКА – Энергия на своем пути от Первой до девятой позиции значительно ослабла. Метание из стороны в сторону, вызванное переизбытком энергии, закончено, и силы, воплощенные в материю, приходят в состояние покоя. При гадании четыре Десятки символизируют начало нового цикла движения энергии, олицетворяя результат и воплощение смысла, первоначально заложенного в четырех Тузах.
Первая сефира на диаграмме Древа Жизни соответствует чистой энергии, созидательному импульсу; десятая олицетворяет воплощенную материю. По мере продвижения по Древу жизни от первой до десятой сефиры направление движения энергии смещается вправо, затем влево и, наконец, в центр. Числовой ряд от 1 до 10 символизирует десять сефир, являющихся этапами преобразования чистой энергии в воплощенную материю, образуя замкнутый круг созидания.



СФЕРЫ БОЖЕСТВЕННОГО РАЗУМА (Сфирот) и ЧИСЛОВЫЕ МЛАДШИЕ АРКАНЫ

Древо Жизни состоит из 10 сфира или сфирот, каждый из которых соотносится с Божественным именем, Ангельским чином, Архангелом и сонмом других подчиненных духов (сонм — пантеон, группа богов).

Числовые карты Младших Арканов, от 1 (Туз) до 10, соответствуют 10 сфирот каббалистического Древа Жизни, причем прямое или иное благоприятное положение карты — означают сфиру как таковую, а неблагоприятное (перевернутое) — ее теневую, темную сторону, обозначаемую в Каббале как клипот. За пределами древа сфирот, означающего существующий мир, Каббала помещает Ничто, пустоту, окружающую все и вся и именуемую, в частности, Эн-Соф.

0. Предшествующее сфирот: Эйн Соф Ор, что означает "Бесконечный Свет" Эйн-Соф-Ор
1. Первая сфира: Кетер, KThR, что означает "Корона" Ке-тер, ударение на первый слог
2. Вторая сфира: Хокма, ChKMH, что означает "Мудрость" Хок-ма, ударение на последний слог.
3. Третья сфира: Бина, BYNH, что означает "Разум" Би-на, ударение на последний слог.

Скрытая сфира: Даат, DOTh, что означает "Знание" Да-ат, следует произносить с двойным "а". Эти два "а" разделяются "твердым приступом", внезапным прерыванием дыхания, производимого путем очень короткого закрывания надгортанников. Этот уникальный звук не используется в английском, но когда-то он использовался в немецком и многих других языках. Когда буква Айн стоит в середине слова, ее почти всегда следует произносить таким образом. Ударение на последний слог.

4. Четвертая сфира: Хесед, ChSD, что означает "Милосердие", Хе-сед, ударение на первый слог.
5. Пятая сфира: Гебура, GBVRH, что означает "Строгость", Ге-бу-ра, ударение на последний слог.
6. Шестая сфира: Тиферет, ThPARTh, что означает "Красота", Ти-фе-рет, ударение на средний слог. Вариант – Тифарет.
7. Седьмая сфира: Нетцах, NTzCh, что означает "Победа", Не-тцах, ударение на первый слог.
8. Восьмая сфира: Ход, HVD, что означает "Слава" – Ход.
9. Девятая сфира: Йесод, YSVD, что означает "Основание" Йе-сод, ударение на последний слог.
10. Десятая сфира: Малкут, MLKVTh, что означает "Царство" Мал-кут, ударение на последний слог.


Определение времени/даты, см. в разделе "Астрология и Таро".



Изложено в ноябре 2009 года.
прямая ссылка http://likagordasky.blogspot.com/2009/11/10.html

© likagordasky

Free counters!